Лактазная недостаточность
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли лактазная недостаточность у ребенка, основываясь на результатах анализов (кал на углеводы и копрограмма) Малышке 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, углеводы в кале повышены.
Какие жалобы, что беспокоит?
Мария Алексеевна, метеоризм у малышки и стул со слизью
Стул пенистый, впитывается в подгузник?
Мария Алексеевна, да вроде нет
При лактазной недостаточности стул пенистый, жидкий, практически полностью впитывается в подгузник.
Да, по анализам , признаки ЛН есть
Если метеоризм очень сильно беспокоит, можно попробовать начать давать ферменты, например Лактазар , по 1 капсуле в каждое кормление, и оценить эффективность в течение 2 -3 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма без Воспалительных изменений. Признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет.
Углеводы в кале повышены это признау ЛН. Но нужно учитывать жалобы. Анализы не лечим.
Что беспокоит ребёнка? Кал пенится, впитывается в памперс?
Ирина Михайловна, метеоризм и стул водянистый со слизью
Рекомендую вам купить КАПЛИ КОЛИФ и по 4 КАПЛИ растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 4 КАПЛИ - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала, по состоянию животика ).
ЕСЛИ ВЫ НА ИВ, то в весь объем смеси капать 4 капли.
Ирина Михайловна, можно ли баксет беби?
Бак сет бэби крепит стул сильно.
Если хотите дать пробиотик, то лучше био гая
Принятый ответ
Здравствуйте
Только на анализ не ориентируемся
Есть ли жалобы ?
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет и не помогает массаж живота.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какая консистенция стула у ребёнка? Пенится?
Галина Александровна, не пенистый
Галина Александровна, стул чаще жидкий
Начните прием фермента лактазар, либо колиф в каждое кормление
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу да есть признаки лактазной недостаточности
Если есть эти симптомы то и по клинике тоже есть признаки ЛН
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Если есть эти симптомы то принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные