Образования на коже
Здравствуйте! Заметила, что в центре родинки на шее появилась как будто белая головка, даже не знаю, была ли она раньше, фото приложила. Что это может быть? Так же еще есть образование коже выше плеча, оно уже лет 15 точно, вроде не растёт. Но иногда шелушится, раньше были тянущие ощущения в этом месте, сейчас нет, но она травмируется бретельками от белья. Что это может быть? Нужно ли удалять? Фото приложила
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
На первом фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Белая точка - это кожное сало в устье сальной железы, страшного нет.
На втором фото похоже на папиломатозный невус, доброкачественный. Если натираете - лучше удалить с помощью сургитрона.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей)
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опасности данные образования не представляют. Второе можно удалить лазером при желании у косметолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
На поверхности - проток сальной железы
Это норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
На первом фото меланоцитарный невус, спокойный , опасности не представляет .Белая точка это закупоренная сальная железа .
На втором фото папмломатозный невус, также опасности не представляет , но так как находится в месте повышенный травматизации рекомендую планово удалить у дерматолога на аппарате сургитрон.