Консультация акушера /

Вторая беременность и тонкий рубец — вопрос №2405600

Добрый день. У меня вторая беременность, после ЭКО. Первый сын родился путем кесарева сечения 2.4 года назад. На сегодняшний день срок 19.3 недели. Сегодня на скрининге сказали, что очень тонкий рубец. Ещё есть проблемы с шейкой. В прошлую беременность ицн. Сейчас пока 39 мм, с нагрузкой 33 мм. Скажите есть шанс доносить беременность с таким рубцом. Какие прогнозы и что делать.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, рубец тонковат, но шанс доносить конечно же есть. Шейка нормальной длины, даже не переживайте. Соблюдайте половой и физический покой. Носите бандаж для беременных с 36 недель.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, Ицн в прошлую беременность выявили в 23 недели. Начиналось все так же шейка была рыхлая, стрессовый тест тоже был положительный. В 23.4 дня шейка 19 мм, внутренний зев рамшире вроде на 1.5 см. Зашивали. Скажите сейчас превентивно мне могут что-то с шейкой сделать в стационаре? Какие ограничения с таким рубцом и до которой недели можно доходить? Носить бандаж уже сейчас нельзя?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сейчас нет, рекомендуется с 25-26 недель. Превентивных мер не бывает, только утрожестан 3р/сут , швы или пескари при короткой шейке или расширение канала. Проводите цервикометрию каждые 2 недели
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста. Прочитала в заключении УЗИ ещё что цервикальной канале расширение и слизь. Что это значит. Посмотрите пожалуйста заключение. Оно прикреплено..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, я видела, это вариант нормы, это шеечная слизь. Канал расширен незначительно, это не влияет на вынашивание
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, тонкий рубец менее 10 мм, у вас он пограничный. С такими рубцами вынашивают, не переживайте. Шейка у вас хорошая, длина в норме. Соблюдайте подвой покой, прием прогестерона и динамическое наблюдение. Все будет хорошо! Главное настрой!
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, Ицн в прошлую беременность выявили в 23 недели. Начиналось все так же шейка была рыхлая, стрессовый тест тоже был положительный. В 23.4 дня шейка 19 мм, внутренний зев рамшире вроде на 1.5 см. Зашивали. Скажите сейчас превентивно мне могут что-то с шейкой сделать в стационаре? Какие ограничения с таким рубцом и до которой недели можно доходить?
Гинеколог, Акушер
Пока только прием утрожестана и цевикомеиния каждые 14 дней. Вы спокойно можете доходить до срока.
Клиент
Елена Федоровна, Я просто думала что учитывая анамнез и ицн в прошлую беременность можно что-то предпринять превентивно. Например, наложить швы. Насчёт рубца переживаю. Ребенок всего 300 грамм. А уже 1.1 мм, а что же будет когда он будет 2 кг. У меня паника
Гинеколог, Акушер
На данный момент показаний для наложения шва или пессария нет. Вы можете всю беременность проходить с такой толщиной рубца
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста. Прочитала в заключении УЗИ ещё что цервикальной канале расширение и слизь. Что это значит. Посмотрите пожалуйста заключение. Оно прикреплено..
Гинеколог, Акушер
Это допустимое расширение, оно может дать до 10 мм
Клиент
Елена Федоровна, а вот эта слизь - это что такое? Врач УЗИ на этом сделал акцент
Гинеколог, Акушер
Слизь это норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ситуация требует наблюдения. Пока серьезных проблем нет. Шейка действительно в норме (норма до 25 мм). Рубец тонкий, но не на всем протяжении. Носите бандаж, чтоб не было перегиба матки и большего растяжения рубца. Наиболее благоприятной в прогностическом факторе является ситуация, если плацента по задней стенке (в скрине вашего протокола этого не видно). Узи контроль состояния рубца проводится трансвагинально при отсутствии жалоб 1 раз в 3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, плацента по задней стенке. Ицн в прошлую беременность выявили в 23 недели. Начиналось все так же шейка была рыхлая, стрессовый тест тоже был положительный. В 23.4 дня шейка 19 мм, внутренний зев рамшире вроде на 1.5 см. Зашивали. Скажите сейчас превентивно мне могут что-то с шейкой сделать в стационаре? Какие ограничения с таким рубцом и до которой недели можно доходить?
Акушер, Гинеколог
Из профилактических мероприятий:
1. Если ранее был назначен дюфастон или утрожестан - продолжаете прием до 30-34 недель (по ситуации). Если не был назначен, то сейчас начинать прием нет смысла.
2. Контрольная цервикометрия вместе с оценкой рубца - через 3-4 недели. Если шейка матки больше 25 мм, то ничего делать не надо.
3. То что плацента по задней стенке - это хорошо, меньше нагрузка на рубец.

Доносить можно до доношенного срока. Но уже после 34-35 недель можно выдохнуть. Даже если случатся роды на этом сроке, они, конечно, преждевременные, но показатели здоровья плода практически не уступают показателям доношенного плода
Клиент
Марина Григорьевна, подскажите пожалуйста. Прочитала в заключении УЗИ ещё что цервикальной канале расширение и слизь. Что это значит. Посмотрите пожалуйста заключение. Оно прикреплено..
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Нина.
У вас есть все шансы доносить беременность, шейки матки - абсолютная норма (25 мм и более).
Рубец требует наблюдение, толщина пограничная.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, Ицн в прошлую беременность выявили в 23 недели. Начиналось все так же шейка была рыхлая, стрессовый тест тоже был положительный. В 23.4 дня шейка 19 мм, внутренний зев рамшире вроде на 1.5 см. Зашивали. Скажите сейчас превентивно мне могут что-то с шейкой сделать в стационаре? Какие ограничения с таким рубцом и до которой недели можно доходить?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Нина, на данный момент с шейкой ничего не могут и не должны делать.
Обязательно контроль каждые 14 дней (цервикометрия), и если действительно будет ИЦН, тогда примут меры.
Клиент
Вероника Евгеньевна, даже учитывая анамнез и ицн в прошлую беременность? А с таким рубцом каковы шансы , до какого срока доносить?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
А до какого срока вы доносили предыдущую беременность?
Клиент
Вероника Евгеньевна, кесарево в 38 недель. Швы сняли на 38 неделе и через несколько дней операция.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Нина, пока только необходима динамика.
Врачи не могут вмешиваться без показаний (даже самые безопасные процедуры, могут обернуться иначе), поэтому только контроль, и в случае признаков ИЦН вам будут предложены варианты (самый эффективный - наложение швов), пессарий не имеет доказательств эффективности, несмотря на его частое применение.
Клиент
Вероника Евгеньевна, подскажите пожалуйста. Прочитала в заключении УЗИ ещё что цервикальной канале расширение и слизь. Что это значит. Посмотрите пожалуйста заключение. Оно прикреплено..
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Нина, слизь это нормально (выделения с шейки матки).
Расширение есть, но допустимое, пока наблюдение и контроль.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, путец более 3 см считается состоятельным! У Вас есть все шансы доносить до зрелого срока!
Шейка достаточной длины, нет признаков ИЦН.
Используйте бандаж для уменьшения нагрузки.
Также соблюдайте половой и умеренный физический покой.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, у меня рубец 1.1 мм в каком-то месте. Я прикрепила фото выписки. Ицн в прошлую беременность проявила себя в 23 недели. Накладывали швы,+ пессарий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рубец очень истончен , подтопка стоит соблюдать максимальный охранительный режим .
И в случае появления , хоть каких-то симптомов со стороны рубца-обязательно обратиться в стационар.
Проявления ИЦН не обязательны, только потому, что были при прошлой беременности. Необходим контроль узи-цервикометрии.
Клиент
Анна Эдуардовна, уже вроде есть признаки ицн. Если две недели назад стрессовый тест был отрицательный, то сейчас положительный. Шейка при незначительном кашле уменьшается. Я думала это уже признак
Клиент
Анна Эдуардовна, если из практики у меня есть шансы доносить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно -шансы У вас есть!но, просто старайтесь максимально бережно к сете относится и ни в коем случае не игнорировать симптомы со стороны шва.
ИЦН выставляется только при длине шейки менее 25 или при расширении цервикального канала более 10 мм. У Вас на данный момент признаков нет!
Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите пожалуйста. Прочитала в заключении УЗИ ещё что цервикальной канале расширение и слизь. Что это значит. Посмотрите пожалуйста заключение. Оно прикреплено..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Слизь это нормальные шеечные выделения.
Расширение есть,но до 10 мм необходимо только наблюдение!