Может ли еда попасть в дых пути

Добрый день! Я наклонилась вперёд (больше 90 °) и рефлекторно сглотнула пищу. Могла ли она попасть не в то горло?

Нет
30 лет

Здравствуйте, Вероника. Симптомы сейчас какие-то беспокоят?

Здравствуйте. У вас сейчас есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Никаких, кашля не было

Значит все хорошо, не переживайте, в дыхательные пути еда не попала

Здравствуйте! Если бы еда попала в дыхательные пути, то должен возникнуть рефлекторный кашель. Кашель был у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Кашля не было

Значит ничего не попало, не переживайте

Здравствуйте.
Если вы не закашлялись рефлекторно, значит в дыхательные пути пища не попала.

Здравствуйте, нет, если пища попадает в дыхательные пути- начинается мучительный кашель рефлекторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Извините, не сильна в анатомии. Но могла она попасть дальше в лёгкие или бронхи...или кашель все равно бы был

Кашель будет даже если еда на совсем чуть попадает к дыхательным путям. Не переживайте.

Принятый ответ

здравствуйте
анатомия нашего тела все предусмотрела
для защиты от попадания пищи и жидкости в дыхательные пути у человека есть надгортанник
когда пища проглатывается ,он захлапывается как бы,тем самым блокирует доступ в трахею

Добрый день! Когда вы сглатываете пищу, даже если находитесь в наклонённом положении, механизм глотания обеспечивает, что пища попадает в пищевод, а не в дыхательные пути. Организм автоматически закрывает дыхательные пути во время глотания с помощью надгортанника, который действует как "клапан", защищая трахею (дыхательное горло) от попадания пищи.

Хотя существует небольшая вероятность того, что при нарушении глотательного рефлекса пища может попасть в дыхательные пути (это называется аспирацией), такие ситуации крайне редки и обычно сопровождаются кашлем или чувством удушья, поскольку организм старается немедленно избавиться от инородного предмета в дыхательных путях.

Если вы не почувствовали затруднений при дыхании, кашля или других неприятных симптомов, скорее всего, всё в порядке, и пища попала именно туда, куда нужно. ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

я наклонившись сглотнула часть еды... И сразу приняла вертикальное положение,кашля не было

Принятый ответ

100 процентов все в порядке. Еда не в дыхательных путях.