Эозинофильная гранулема у кота
Добрый день. Коту 7 лет Первые полтора года постоянно была аллергия, опухала губа нижняя,были болячки. Последнее обострение было в 2018 году. Ставили диагноз эозинофильная гранулема. Лечили тогда не помню чем. Сейчас живём за границей и тут у кота снова отекла губа,что-то сьел со стола (хотя обычно только сухой корм и влажный. Выписали лечент марфлоксин 20 мг пол таблетки, зиртек 10 мг пол таблетки и гипоалергенный корм. Вес кота 5.7,активный, его не беспокоит ничего. Ест, пьёт играет. Губа светло розовая,немного увеличилась. Не чешет,сам не замечает ничего Подходит ли такое лечение и как скоро увидим резальтат? Сказали пить таблетки эти 2 недели Может что-то можно добавить?мазь? Ещё у него на подбородке иногда бывали акне,но чёрные точки и сами проходили Сейчас тоже есть,но ниже губы, внизу подбородка. Чашки из нержавеющей стали.
Здравствуйте. Кроме назначенного лечения (хотя антибиотик обычно не целесообразен при гранулемах, но может быть врач увидел основания для него в ходе осмотра) рекомендуется провести обработку от эктопаразитов (если с момента последней прошло более 3 недель) и заменить миски на керамические. Можно дополнительно обрабатывать местно гелем метрогил денте 2 р/день. При отсутствии положительной динамики в течении 5 дней нужно будет рассмотреть применение кортикостероидов. Часто без них не получается купировать процесс.
Здравствуйте. Акне и эозинофильная гранулема, чаще всего, появляются на фоне аллергической реакции, преимущественно на фоне блошиного дерматита, но нельзя исключать пищевую аллергию и контактную реакцию, аутоиммунные процессы и тд.
1. Антибиотик в данном случае не нужен. Вторичная бактериальная микрофлора маловероятна, судя по фото. Чаще всего, антибиотикотерапия-крайняя мера.
2. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя.
3. Селафорт по весу. 1 раз в 3 нед всего 3 обработки. Далее профилактическая.
4. Антигистаминный препарат давайте 10-14 дней 2 раза в день после еды.
5. Губу обрабатывать Метрогил Дента 2 раза в день 10-14 дней.
6. Подбородок, где акне, обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день 14 дней.
7. Миски заменить на керамические.
Динамику оценивать через 14-21 день после начала лечения и обработки от эктопаразитов.
Подойдёт ли для обработки Frontline 0.5 пипетка
Действующее вещество fibroniiliä 100 mg
Селафорта в Финляндии нет(
Это, на сегодняшний день, именно для борьбы с блохами менее эффективное средство.
Есть ли Стронгхолд? В Америке, Испании он точно есть. Может быть у Вас тоже?
К сожалению нет(
Но,насколько это может быть от блох,если у нас 3 кота и их ничего не беспокоит,отек на губе только у одного?
Дело в том, что индивидуальная аллергическая реакция может быть на укус блох. Это далеко не у всех животных. Но по статистике, те симптомы, которые имеются, чаще всего, именно при блошином дерматите. Поэтому, помимо пищевой аллергии исключают еще и эту причину. В России блошиный дерматит исключают в первую очередь.
Обработать необходимо всех животных в доме одновременно.
Фронтлайн именно капли не стоит. По крайней мере в России они не очень эффективны. Можете использовать Фронталайн спрей, Адвокат, Адвантейдж.
Спасибо! Буду здесь искать. Может быть какое-то Действующее вещество нужно конкретно поискать?
Есть Fyperix Comp vet
Дело в том, что препараты могут быть с одним и тем же действующим веществом, например, но эффект у них разный. Поэтому, называю препараты именно те, которые на практике показали свою эффективность.
Действующие вещества: селамектин, фипронил, флуметрин, флураланер.
Из препаратов: Фронтлайн спрей, Фиприст, Селафорт, Стронгхолд, Адвокат, Адвантейдж, Бравекто.
После нанесения не давать кошкам лизать друг друга.
К сожалению, рынок препаптов у нас сейчас сильно разнится. Надо смотреть, что есть у Вас.
Спасибо большое ! Бравекто точно есть !!
Принятый ответ
На здоровье! Пусть скорее поправляется!)