Консультация ревматолога /

Боли в суставах — вопрос №2405641

Здравствуйте в апреле месяце резко начались вспышки в одном глазу ,потом головная боль недели 2 ,стало ломить суставы сперва на руках ,потом колени ,голеностоп,плечевые появилось сильное онемение рук и ног,будто отлежала,как посижу или полежу особенно,боли в грудном отделе позвоночника,в пояснице,болят все мышцы ,слабость,потеря веса ,часто тошнота ,какой круг обследований я только не прошла ,диагноза нет,ходить и наступать на ноги больно,руки ломит, повседневную работу по дому уже не могу выполнять ,а несколько дней уже держится температура 37.1,может ли это быть полимеозит

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Наталья. Можете прикрепить результаты анализов, которые сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, прикрепляю

Терапевт, Рентгенолог
Для диагностики полимиозита, первый анализ, который проводят это уровень КФК, вы такой не сдавали?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, нет
Терапевт, Рентгенолог
Рекомендую к сдаче. Дальше уже отталкиваться от результата.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, спасибо,завтра сдам,просто я уже не знаю что и думать пол года в таком состоянии,и с каждым днем все хуже
Терапевт, Рентгенолог
Понимаю, ситуация не простая, можете потом сюда же прикрепить результат, как сдадите.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. По поводу вспышек в глазу обговаривали это в неврологом, офтальмологом? Делали обследования, МРТ головного мозга, осмотр глазного дна?
2. Боли во всех суставах есть ? Есть в них отёк?
Утром можете поднять руки выше горизонтальной линии? Можете сжать кисти в кулак?
3. Боли в мышцах как из именно - укажите.
Слабость общая или тоже мышечная?
Как встаете с кровати - с помощью рук?
Полёте сесть на корточки и без рук встать?
Можете подняться по лестнице 1-2 пролёта?
4. Укажите рост, вес. Какая потеря веса была и за сколько времени?
Аппетит есть?
Тошнота в какое-то конкретное время?других жалоб со стороны ЖКТ нкт?
5. Нет ли у вас высыпаний, аллергии на солнце, язвочек во рту, заед, выпадения волос, побеление/посинение пальцев?
6. Прикрепите все результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, 1.с врачом обговаривали,невролог ставит тревожное расстройство ,назначила антидепрессанты феварин он не пошёл ничего не ела от него,дальше тетралиджен тоже самое,офтальмолог ставит только миопию,мрт все делала ,анализы прикрепляются
2.слабость и мышечная и общая давление постоянно 90 на 60 пульс часто за 100,руки в кулак трудно согнуть по утрам отечнесть бывает после стирки на руках,по лестнице тяжело стало подниматься,суставы все хрустят и плечевые и даже рот открываю все щёлкает, на ногах тоже самое,больно наступать на ногу в голеностопе,больно руки отводить в стороны,боли постоянные и ночные ,обезболивающее хватает на часа 2 и опять все по новой,просыпаюсь встаю и сразу сильное онемение и рук и ног ,как будто отлежала ,на протяжении дня такое же состояние ,если полежу или ребёнка на руки возьму.Волосы выпадают ,постоянная ночная сухость во рту,а днем много слюней
Клиент
Вера Владимировна, вес 49 ,был 53 с апреля месяца потеряла вес ,рост 164,аппетит сн изился наедаюсь малым количеством пищи
Клиент
Вера Владимировна ,запоры и диарея бывает,роды были в феврале ,был геморой пролечила,боли в животе слева бывают,метеоризм,кости тоже ломит все
Клиент
Вера Владимировна, на начало заболевания был слабоположительный ревматоидный фактор ,назначили преднизолон ,выпив 3 таблетки поднялось давление 150 на 90,отменили ,с тех пор и онемение пошло в конечностях, до этого только ломота в суставах была ,но выпив его недели три не было болей в суставах
Ревматолог, Терапевт
1. Сдавали ли вы ANA- иммуноблот?
2. Обращались ли к инфекциониста по поводу антителу токсокарам и аскаридам?
3. Для исключения системного васкулита вас нудно пройти ряд исследований :
- кровь на биохимию (креатинин,аст,алт,ггтп, КФК, ЛДГ) ,белковые фракции, общий АН мочи.
- Ат к дсДНК, ANA-иммуноблот
- диаскин-тест
- кровь на гепатиты, ВИЧ, RW
- обязательно как на кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника
Часть анализов вы наверняка сдали, но не выложили. Остальное нужно доделать и определяться с дальнейшей тактикой.
В зависимости от результатов.
Клиент
Вера Владимировна, имуноблот сдавала ,сейчас прикрепила остальные анализы,ВИЧ, гепатиты отрицательны,к инфекционисту обращалась,сказал кал сдать трёхкратный,сдала,все отрицательно,завтра к другому инфекционисту иду,а зачем диаскин тест,кт лёгких делали все в норме было,моча тоже без особенностей
Ревматолог, Терапевт
Диаскин не надо, если был мскт лёгких.

По поводу импичмента плеча. Травма плеча была в таком виде, что вы тащили тяжести, носили рюкзаки, поднимали что-то вытянутой рукой, тащили чемодан за собой?

Ккльаротектин обязатлкьнл сдайте. Есть жалобы по кишечнику + лейкоциты в копрограмме.

По токсокарозу нужен титр антител, чтобы понять, есть он или нет. А у вас просто + и всё. То есть анализ должен быть количественным а не качественным. По ВЭБ посоветуйтесь с инфекционистом по титру антител, возможно есть ре активация судя по иммуноблоту, что требует лечения.

Витамин Д вы корректируйте?

Так же ц вас по рентген кистей есть околосуставной остеопороз, это может быть признаком артрита, поэтому нужно провести УЗИ кистей. Если есть боли в стопах, то и стоп. Они для нас важны в постановке диагноза.
В остальном рекомендации прежние.

Ещё вопрос - по поводу болей вы использовали курсы нпвп? Помогали вам?
Клиент
Вера Владимировна, не могу сказать по поводу плеча ничего такого не делала,только ребенка на руках ношу и все,витамин д пропила ,пересдала он теперь в норме,боли не только в суставах рук голени и кистей ,но и колени плечи ,сильно все щёлкает, ночные боли,сильно болит грудной отдел позвоночника и поясница,сухость во рту,обезболивающие пропивала, было легче, и сейчас пью и мажусь диклофенаком ,хоть наступать после них на ноги начала,но начав пить,сильно тошнить стало и диарея ,хотя омепразол с ними пью,так же кости болят и мышцы
Клиент
Вера Владимировна, к токсакарам стоит кофициент позитивности там,это не оно?
Ревматолог, Терапевт
К сожалению, коэффициент позитивности нас путает, он указывает только приблизительно насколько выше нормы титр антител. Не количественный анализ. Но это вы лучше и правильнее обговорите с инфекционистом. Это не наша сфера глубоких познаний)
Я поняла, что болят не только плечи. Другие сустав требуют визуализации - УЗИ болезненных суставов, чтобы понимать насколько выражено воспаление. Особенно это касается китаец, где есть о/суставной остеопороз. Тем более ревматоидный артрит полёт быть серонегативным без повышения РФ, аццп, ат к виментину.
И важно исключить патологию кишечника. Поэтому и сдаётся кальпротектин.
Нпвп неселективные могут попадать кишечник при приёме длительном (месяцы). Но в данном случае, нельзя исключить и воспалительные их заболевания.
Клиент
Вера Владимировна, добрый день прикрепила анализы ,которые уже готовы ,и узи,посмотрите ,пожалуйста.
Ревматолог, Терапевт
Увидела УЗИ. Они вам пишут изменения связок лучезапястный суставов, которые могут быть причиной синдрома запястного канала. То есть сдавления нерва (срединного) в этом канале, что вызывает ощущение скованности, онемение, дискомфорта, особенно утром и в ночное время после длительной неудобной позе кисти. По стопам пишут односторонний плантарный фасциит, то есть изменения подошвенной фракции стопы, что может вызывать боль. Это может быть на проявления реактивного артрита (при заболеваниях кишечника так де могут быть энтезопатии) , так и плоскостопия выраженного. Для понимания степени плоскостопия, исключения пяточной шпоры требуется рентген стопы в 2 проекциях с нагрузкой.
Анализы в остальном в норме.
Сейчас оцените боль от 1 балла (дискомфорт) до 10 баллов (нестерпимая боль) ваши боли в суставах?
Какие сейчас больше всего беспокоят?
Клиент
Вера Владимировна, боль на 8 ,в основном кисти, коленные и голеностоп,и плечевые,т.е из за воспаления кишечника тоже могут болеть суставы?вчера сильная тошнота была,температура 37.5 ,знобило,сегодня температуры нет,но знобит
Клиент
Вера Владимировна, суставы болят с двух сторон,белковые фракции пришли тоже в порядке нормы.а если у меня остеопения боли могут эти быть?кальций по крови то нормальный,значит он не усваивается
Ревматолог, Терапевт
1. Вы всё анализы в итоге сдали, что вам ранее указывала для исключения системного процесса? А то я в нашем диалоге уже потеряла немного информации.
2. Температуру вы измеряйте и ведите дневник, чтобы понимать насколько она выражена. Как давно она появилась?
3. При болях сейчас принимаете НПВП? Они снимают полностью или частично боль?
4. Боли только в грудном отделе? В пояснице есть ощущение тяжести , боли, трудно лежать, сидеть?
5. Кишечник может давать артрит.
6. У вас нет остеопении, так как одм в норме, о/с остеопороз это признак, который говорить должен об артрите, но по уши у вас нет изменений характерных для него, поэтому скорее всего структура костей в норме. Нет даже о/с остеопороза. Есть снимки на руках?
Клиент
Вера Владимировна, снимки на руки не давали,только заключение,анализы все сдала ,имуноблот отрицательный,у меня после родов сильно болел кишечник и низ живота ,потом заболело горло ывоспалились лимфоузлы ,у кинеколога обследована ,пцр хламидии отрицательный,а по крови есть,принимаю мелоксикам боли стихают, минимальные,мажу мази тоже эффект есть от них,как только действие заканчивается ,опять все болит
Клиент
Вера Владимировна, боли в пояснице как вы описали ,ночные боли и днем
Клиент
Вера Владимировна, температура появилась как дня 3 назад
Клиент
Вера Владимировна, почитала про болезнь крона ,вся симптоматика у меня ,завтра пойду сдам кал
Ревматолог, Терапевт
В данном случае вам нужно исключать 2 состояния - болезни кишечника и не только реактивный, но и спондилоартрит (так как есть описание ночных и покойных болей в спине, то есть воспалительного характера).
Кальпротектин кала скринингом (далее уже зависит от результата), и МРТ крестцово-поздвдошных сочленений (исключить сакроилиит).