Консультация педиатра /

Заложен нос.сопли — вопрос №2405649

Ребенок 6.5 месяцев.появилась заложенность носа ночью сегодня .а сейчас ещё и сопли.апетит есть .температуры нет .очень волнуюсь пропустить простуду.
.

Педиатр
Здравствуйте, Елена

Сейчас начинайте очищать носик морской водой 3-5р в день, по 1капле в каждый носовой ход. Проводите аспирацию слизи при необходимости (2-3 р в день)
Если есть заложенность носа, то можно подключить к лечению називин беби или назол беби 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, а из за чего это могло произойти? У нее сейчас зубы вроде режется..пока на поверхности не видно.но грызунок всевремя во рту

Педиатр
Если режется зубик, то да, это может быть причиной.
Если не будет высокого подъема температуры, то скорее всего связано с зубами
Клиент
Екатерина Игоревна, сегодня был врач прописал кипфирон или виферон.стоит ли их начинать?
Педиатр
Данные препараты не имеют доказанной эффективности
Поэтому не стоит
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
1.Пшикаете в носик солевой раствор для малышей (ЛинАква, аквалор)
2. Далее чистите носик аспиратором
3.если эффект недостаточный, то можно краткосрочно (3-5) дней использовать сосудосуживающие спреи в нос ( % дозировка строго по возрасту!)
4. Прогулки на свежем воздухе
5. Проветривание и увлажнение воздуха дома
Принятый ответ
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, подскажите а сейчас температура 37.2 это высокая?
Инфекционист
Нет, такая температура называется субфебрильная, разденьте ребенка, пусть полежит на пеленочке без памперса, перемерьте через полчаса.
Если на грудном вскармливании можете чуть чаще прикладывать, если на искусственном поите чаще водой
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо увлажнять комнату, проветривать, обильное питьё, носик промывать аквамарисом , при заложенности носа називин беби или назол беби 2 р в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, сейчас температуру изменилась 37.2.это высокая?
Педиатр
Нет, до 38,2 не надо использовать нурофен
Клиент
Алиса Сергеевна, бвл врач и прописал кипферон или виферон.что лучше? И ещё нос промывать плюс капли в нос от заложенности
Педиатр
Ни кипферон ни грипферон не рекомендую
Не имеют доказательной эффективности
Надо переждать этот момент
Лечение только Симптоматическое
Нос промывать аквамарисом, при заложенности називин
Клиент
Алиса Сергеевна, подскажите а из за чего он мог возникнуть?и сколько дней может продолжаться? И можно ли гулять?
Педиатр
Гулять да можно
Не больше 10 дней продлится
Клиент
Алиса Сергеевна, а из за чего моо возникнуть?
Педиатр
Если температура поднимается, то точно не аллергия
Скорее всего вирусная инфекция
Клиент
Алиса Сергеевна, температуры нет
Педиатр
Сдайте оак и иммуноглобулин е чтобы точно отдеференцировать
Педиатр
Добрый день, обязательно прочищать по утрам носик, исключительно капли, ни в коем случае не спрей, чтобы не было осложнений. Также рекомендую сдать общий анализ крови,если раньше такой заложенности не было, а также проконсультироваться с оториноларингологом.

Следить за температурой: в этом возрасте норма до 37 и 5.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, сейчас был врач прописал свечи кипферон или виферон какие дучше?плюс капли в нос и нос промывать
Педиатр
Капли в нос -да, промывать-только если отсасывать отсосом или турундочками прочищать, не спреем.
Виферон можно если нет аллергии на какао масло, кипферон, как и Виферон кому-то помогает, кому-то нет, так что на Ваш выбор, примерно одинаковы по эффективности.
Педиатр
Здравствуйте! При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Алина Тиграновна, у нее прям течёт из носа(
Педиатр
Капайте називин
Клиент
Алина Тиграновна, не сильно но мокро под носом
Педиатр
Називин сужает сосуды сосуды , должно стать лучше
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По симптомам вероятнее всего у ребенка острый ринит на фоне вирусной инфекции

У малышей в виду анатомических особенностей носовые ходы очень узкие и любое проявление ОРВИ, либо отек в носу на фоне дентации может стать причиной длительного насморка у ребенка.

Сейчас очень важно почаще промывать полость носа солевым раствором Аквалор бэби 3 раза в день, либо по необходимости и после этого обязательно использовать аспиратор , для того чтобы помочь ребенку избавиться от соплей. Лучше всего помогает аспиратор Бэби Вак, это действительно спасение для мам

Если есть заложенность носа, то перед промыванием ситуационно и по необходимости использовать детский Називин 0,01% по 1 кап 1-2 раза в день
Если заложенность не выраженная , лучше обойтись без него

Обязательно увлажнять воздух дома до 50-60% и проветривать комнату, где находится малыш
Почаще предлагайте чистую питьевую воду, головной конец кровати необходимо приподнять

И динамически наблюдать за ребенком
Клиент
Полина Андреевна, сегодня врач приходил порекомендовал виферон и каптофан .он прочитала сто не стоит принимать
ЛОР, Детский ЛОР
Это препараты без доказанной эффективности. Ребенок выздоровеет и без них
Не нужна малышу лишняя лекарственная нагрузка