Зуд и перхоть в ушах
Добрый день. На протяжении двух лет мучает зуд и перхоть в ушах. Была на очном приеме у доктора. Сказал кандида. Назначил кандибиотик и сдать анализ на кандиду. Анализ пришел отрицательный, хотя капли помогли. Через месяц все вернулось, хотя старалась уши не мочить, иногда все же случалось. Повторно к другому доктору, сказал сдать на грибы. В больнице не было чего то, то ли реактивов для сдачи на все грибы, взяли повторно на кандиду и стафилокок. Киндида вновь отрицат, стафилокок умеренный рост. Назначили Акридерм ГК. Помогло прям на дольше. Но через пол года снова также симптомы. Измучилась от чесоток ушных, особенно ночью и эта несносная ушная перхоть. Помогите.
Здравствуйте
Прикрепите результаты мазков к вопросу
Нет ли сезонной/бытовой: пищевой аллергии? Глюкозу крови вы давно сдавали?
Вы описываете симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
В уши капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Спасибо, Анна. Анализ на глюкозу сдавала уже давно. Дома иногда меряю самостоятельно по утрам. 6.7 примерно всегда на голодный желудок.
Это высокий показатель, вам желательно выполнить ПГТТ- тест толерантности к глюкозе в лаборатории и посетить эндокринолога. Повышенный сахар крови может быть причиной рецидива наружных отитов
Принятый ответ
Мазок из уха на флору и грибки вам желательно повторить в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
Глюкоза крови у вас не повышена?
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте
Эпидермальный стафилококк может давать перхоть у ушах. Так же чистка палочками, ногтями и тд.
Кожа наружного слухового прохода очень нежная, и при чистке травмируется, слущивается и отпадает. Так и появляются корки.
Если такой вариант отсутствует, значит нужно лечить флору: лечить местно, Акридерм гк не менее 14 дней 3 раза в день. В уши капли Ципрофлоксацин по 3 кап х 3 раза в день -15 дней
Так же сидеть биохимию с печеночными фракциями и глюкозой. Кровь на общий IgE
Спасибо,Екатерина! Все сдам и прикреплю