Консультация ветеринара /

Рвотные позывы у кота — вопрос №2405651

Добрый день. У кота начались недавно какие-то рвотные позывы. Без рвоты. До еды могут быть и после. До этого 3-4 дня не ел. Помаленьку есть сейчас начал. Ветеринар сказал все с ним в порядке. 10 месяцев. На самовыгуле. Анализ крови прикрепляю. Ссылка на видео вот https://disk.yandex.ru/i/HkenROW1Mb-agQ

Возраст: 36

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте. Такая симптоматика характерна для фарингита на фоне вирусной инфекции или раздражения глотки в результате действия других факторов (механическое повреждение, попадание инородного тела и т.д.). Если симптомы будут продолжаться нужна будет дополнительная диагностика - исследование пцр респираторный большой профиль, повторный анализ крови. Для облегчения состояния можно проводить обработки мирамистином - по 2-3 впрыска 3 р/день.
Клиент
Екатерина Александровна, мог ветеринар на очном осмотре этого не увидеть? Ротовую полость осматривал.

Ветеринар
Мог не увидеть, иногда изменения слизистой не выраженные и их можно заметить только при тщательном осмотре (который не все кошки позволяют провести).
Клиент
Екатерина Александровна, он начал недавно птиц и мышей ловить. Может застряло что. Мирамистин в этом случае как-то поможет или только при фарингите будет эффективен?
Ветеринар
При инородном теле обработки не будут эффективны, но инородное тело сопровождается обычно более выраженной симптоматикой. Для уточнения диагноза нужно дообследование питомца.
Клиент
Екатерина Александровна, какой например симптоматикой?
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас заметила, что у него слюни как будто подтекают.
Ветеринар
Отказ от пищи, постоянное отхаркивание как правило наблюдается.
Слюнотечение может быть при вирусных инфекциях ( например, это один из основных симптомов кальцивироза).
Клиент
Екатерина Александровна, отказ от пищи был на 3-4 дня. Постоянного отхаркивания вроде нет. Анализ крови как я понимаю не указывает на наличие вируса
Ветеринар
Анализ крови без особенностей, но при лёгких инфекциях показатели могут не меняться значимо, кроме этого изменения могут проявиться позднее. Поэтому дообследование целесообразно в данном случае.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённого анализа крови отклонений не выявлено.
Кот вакцинирован?
Какая температура тела? Приём корма и воды сохранён? Стул в норме?
Клиент
Алексей, здравствуйте! Сейчас все в норме. И стул, и есть стал. Вакцинирован. Он еще мяукает как-то по другому, тише и как будто другим голосом. Может правда фарингит??
Клиент
Алексей, температура в норме. Воду пьет. Сейчас отъедается за эти 3-4 дня голодовки.
Ветеринар
Изменение голоса возможно при ларингите, воспалении и перенапряжении голосовых связок. Вполне могла быть вирусная инфекция, восстановление зачастую происходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!