Рвотные позывы у кота

Добрый день. У кота начались недавно какие-то рвотные позывы. Без рвоты. До еды могут быть и после. До этого 3-4 дня не ел. Помаленьку есть сейчас начал. Ветеринар сказал все с ним в порядке. 10 месяцев. На самовыгуле. Анализ крови прикрепляю. Ссылка на видео вот https://disk.yandex.ru/i/HkenROW1Mb-agQ

36 лет

Здравствуйте. Такая симптоматика характерна для фарингита на фоне вирусной инфекции или раздражения глотки в результате действия других факторов (механическое повреждение, попадание инородного тела и т.д.). Если симптомы будут продолжаться нужна будет дополнительная диагностика - исследование пцр респираторный большой профиль, повторный анализ крови. Для облегчения состояния можно проводить обработки мирамистином - по 2-3 впрыска 3 р/день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, мог ветеринар на очном осмотре этого не увидеть? Ротовую полость осматривал.

Мог не увидеть, иногда изменения слизистой не выраженные и их можно заметить только при тщательном осмотре (который не все кошки позволяют провести).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, он начал недавно птиц и мышей ловить. Может застряло что. Мирамистин в этом случае как-то поможет или только при фарингите будет эффективен?

При инородном теле обработки не будут эффективны, но инородное тело сопровождается обычно более выраженной симптоматикой. Для уточнения диагноза нужно дообследование питомца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, какой например симптоматикой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, сейчас заметила, что у него слюни как будто подтекают.

Отказ от пищи, постоянное отхаркивание как правило наблюдается.
Слюнотечение может быть при вирусных инфекциях ( например, это один из основных симптомов кальцивироза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, отказ от пищи был на 3-4 дня. Постоянного отхаркивания вроде нет. Анализ крови как я понимаю не указывает на наличие вируса

Принятый ответ

Анализ крови без особенностей, но при лёгких инфекциях показатели могут не меняться значимо, кроме этого изменения могут проявиться позднее. Поэтому дообследование целесообразно в данном случае.

Здравствуйте!
По результатам проведённого анализа крови отклонений не выявлено.
Кот вакцинирован?
Какая температура тела? Приём корма и воды сохранён? Стул в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, здравствуйте! Сейчас все в норме. И стул, и есть стал. Вакцинирован. Он еще мяукает как-то по другому, тише и как будто другим голосом. Может правда фарингит??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, температура в норме. Воду пьет. Сейчас отъедается за эти 3-4 дня голодовки.

Принятый ответ

Изменение голоса возможно при ларингите, воспалении и перенапряжении голосовых связок. Вполне могла быть вирусная инфекция, восстановление зачастую происходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо!