Консультация педиатра /

У ребенка 2 лет появляются рвотные позывы — вопрос №2720648

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Ребенку 2 года, сегодня ударилась об входную дверь лбом
Шишки , садин нет
Были в больнице, сделали рентген, всё хорошо
Но после того, как она ударилась у нее появились рвотные позывы, 4 раза за день
Раньше у нее такая реакция была,если она возьмёт в руки или где то увидит волос
Что это может быть???

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте
Так как был удар и сейчас есть рвотные позывы то нужен повторный осмотр врача
Может быть сотрясение легкой степени
В таком случае нужно обеспечить покой ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, мы были у доктора после последнего раза
Клиент
Эльнура Назимовна, там не что прям рвотные позывы
Вот, у нее когда на языке,что то появляется и прилипает , она так же делает
Клиент
Эльнура Назимовна, один раз ей попал в рот волос и она вела себя так же
Педиатр
Тогда сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
И до утра наблюдать
Клиент
Эльнура Назимовна, что это может быть ?
Педиатр
Если бы не удар то я бы сразу подумала на функциональное нарушение пищеварения
Но вы говорите что у ребёнка и раньше такое было ,поэтому без очного осмотра сложно что либо сказать
Если утром состояние не нормализуется то доехать до больницы что бы повторно осмотрели ребёнка ,сдать ОАК и узи ОБП

Клиент
Эльнура Назимовна, она в последнее время стала очень плохо кушать
Сладости , печеньки стараемся прятать
Сегодня позавтракала кашей кукурузной молочной
Погуляли, она уснула
Проснулась мы поехали в больницу,приехали , она макароны и тушенную курицу покушала
Вечером банан скушала и сейчас ближе к ночи покушала хлеб с сыром и огурцом
У нее появились запоры, ходит в туалет с плачем и бывает кровь в кале
Клиент
Эльнура Назимовна, ещё она стала очень много пить молока
Раньше у нас тоже были проблемы накормить ее, но тогда она была на груди
Ушли от ГВ, аппетит был хороший , в последние две недели со всем ничего не хочет кушать
Педиатр
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Клиент
Эльнура Назимовна, анализы мы будем сдавать во вторник,будем проходить медкомиссию, так как исполнилось два года
Педиатр
По поводу запоров
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Клиент
Эльнура Назимовна, могут были из за этого позывы рвоты ?
Педиатр
Да если долго не было стула и были в животе боли малыш сильно тужился то может быть рефлекторно рвота
Клиент
Эльнура Назимовна, сегодня она в туалет не ходила
Клиент
Эльнура Назимовна, возможно и болел животик
Потому что она последние два дня очень капризная
Педиатр
А последний раз когда был стул и какой ?
Клиент
Эльнура Назимовна, фото можно приложить ?
Клиент
Эльнура Назимовна, фото прикрепила
Такой стул был позавчера
А вчера она ходила по чуть чуть кал овечий был
Педиатр
Да стул плотный это уже запоры
Сейчас рекомендую курсом до нормализации стула пропить форлакс

Кровь в кале скорее всего из за трещины на слизистой ,она могла образоваться ю из за твердых каловых масс

Нужен очный осмотр детского хирурга что бы подтвердил или исключил трещину

Если подтвердит и будет продолжаться кровь в кале, то рекомендую использовать Постеризан свечи ,резать вдоль 14 дней ночью и Левомиколью обрабатывать 2-3 раза в день на 7-10 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, кровь была один раз , на след день уже было без крови
Педиатр
Хорошо тогда да была микротрешина ,если крови нет то лечение которое написала выше не нужно
Только слабительное и диета
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите ещё пожалуйста, а как правильно сделать сок свекольный???
Клиент
Эльнура Назимовна, из за того ,что сейчас ничего не ест ,могут быть какие то последствия в дальнейшем???
Гастрит и тд ???
Педиатр
Промыть свеклу ,очистить кожуру и через соковыжималку пропустить (2-3 шт)
Это примерно 100-150 мл 1 раз в день (можно вечером после ужана)
Педиатр
Если во время восполнить дефициты то все будет хорошо
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте
Сегодня ребенок кушает, не скажу,что хорошо, но кушает . Так же бегает , прыгает, кружится
Когда проснулась с дневного сна покакала.
Увидев ,что находится в подгузнике, у нее был позыв к рвоте, она бризгливая
Затем она покушала, съела весь суп
И через минут 20 зашла в комнату и опять как будто бы кашлила, а может быть опять позыв к рвоте