Беспокойство у груди

Здравствуйте, ребёнок 1 месяц и 6 дней. В последнее время стал беспокойно вести себя у груди особенно по ночам. Плачет, не может захватить сосок. Во время кормления может краснеть и тужится, как - будто хочет покакать. После кормления такие проявления тоже есть, я предполагаю, что это младенческая дисхезия. Но вот стала переживать, что после кормления грудью у него как- будто рвотные позывы возникают, как- будто ребёнка тошнит. Температуры нет, прибавка веса если смотреть от веса при рождении 860 грамм, если от веса при выписке 950 грамм.

1 год
12 Января ·Просмотров: 36·Ксения

Здравствуйте, Ксения!
По описанию действительно похоже на младеченскую дисхезию.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

НУжно оценить правильность прикладывания к груди, чтобы малыш эффективно захватывал сосок во время кормления.

Учитывая, что выраженность беспокойства особенно ночью и у малыша характерный возраст - это может быть проявление колик,

Можно препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования,

пробовать кормить малыша при укачивании, в движении.

Алина Александровна, спасибо за развёрнутый ответ. Позу высаживания активно практикуеи, она действительно очень помогает и покакать и пописать, и газики выпустить. Массажики делаю. Эспумизан даю, но не на постоянной основе.
Алина Александровна, подскажите, а вот позывы на рвоту с чем могут быть связаны? Тоже с дисхезией?

Принятый ответ

У малышей отмечается физиологический рефлюкс, то есть заброс пищи из желудка в пищевод вследствие того, что в силу возраста сфинктер (соединение между пищеводом и желудком) работает не в полной мере.
При натуживании заброс может быть более выраженным, поэтому могут возникать такие позывы (самого срыгивания может не происходить)

Алина Александровна, всё поняла, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Полина Евгеньевна, благодарю вас за ответ!