Консультация фармацевта /

Рецепт на велаксин — вопрос №2405687

Здравствуйте. Выписали рецепт на год на Велаксин, 37.5 мг 2 раза в день = 75мг в день. Мне неудобно пить таблетки в одно и то же время, узнала что есть пролонгированные капсулы. В таком случае эти 75мг пьются единоразово утром. Врач говорит, что можно купить капсулы 75мг по этому рецепту, а фармацевт в аптеке говорит, что продать может только так, как написано в рецепте - то бишь таблетки по 37,5, и не важно что в день получается те же 75 и 1 капсула пролонга заменяет две таблетки обычные по 37.5. Так кто же всё же прав и могу ли я купить пролонг 75мг по текущему рецепту, или снова идти на приём и выписывать рецепт новый?

Возраст: 26

Фармацевт
Добрый день! Вы можете купить по вашему рецепту только ту дозировку, которая там указана, то есть Велаксин 37,5. На 75 мг пролонгированного действия врачу нужно выписать новый рецепт.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый вечер! Согласно приказу 403н Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов, отпуск рецептурных лекарственных средств производится с той дозировкой, которая выписана по рецепту врача, но возможен отпуск с дозировкой большей только после согласования с лечащим врачом! В рецепте должна быть отметка и ФИО врача , который разрешил отпускать большую дозировку, а также роспись и печать.
Принятый ответ

Фармацевт
Добрый день, к сожалению отпуск данного лекарства и в правду только с дозировкой указанной в рецепте. Врач может ссылаться на аптеки , где не следуют и нарушают законы РФ и отпускают препарат без рецепта или неправильно выписанные рецепты.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Для дозировки 75мг необходим новый рецепт, значит нужно идти на прием к врачу. По-старому рецепту, Вы можете приобрести только ту дозировку , которая там прописана.