Кардионевроз, золофт и тералиджен
Здравствуйте, вот как практически год страдаю всд ( кардионеврозом), многочисленные анализы -норма, экг, экг нагрузка, холтер, узи - норма. На что был направлен своим кардиологом к психотерапевту. Психотерапевт выписал золофт и тералиджен, естественно, предупредив о усилении симптомов. В первый день принятия их, меня буквально сердце начало выталкивать из сна, при попытке уснуть, были сильные толчки сердца, но через силу уснул. На утро встал размякшим, в плохом состоянии, но списал все на лекарство. На вторую ночь перед сном, все тоже самое, но добавились боли в сердце, куча тревожных мыслей и аритмии. На третий день, я готов был уже на стену ползти, аритмии были настолько частые в покое, что уровень страха был невероятно сильный, благо жена успокоила и успокоительные поверх, ночью не мог потом уснуть, очень сильная тревога была. На четвёртый день, при обычных прогулках были аритмии, перебои, проскоки, состояние было ужасное и я прекратил их принимать, потому что просто не вывожу этого. Спустя пару дней, состояние нормализовалось, аритмии практически сошли на нет (остались из-за чувства внутренний тревоги из-за кардиофобии). Сейчас кардиолог выписал фенибут два раза в день, утром и вечером. Но на нём долго не посидишь и отпускает он быстро, естественно и симптоматика нарастает. Есть ли варианты замены или переходить на транквилизаторы? Потому что уже очень тяжело так жить, а с такими антидепрессантами - тем более.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройдите тест HADS для определения степени выраженности тревоги, депрессии. Результаты прикрепите.
Принятый ответ
Здравствуйте,по какой схеме назначены препараты, какие дозировки?
Екатерина Дмитриевна, золофт 1 таблетка утро, тералиджен 1/4 утром, 1/4 днем и 1/2 вечером. Написал бы граммовки точные, но бумажка с ними дома, увы пока что.
Препараты хорошие и они показаны вам. Золофт самый безопасный для сердца ад, но дам коррективы по схеме.
Золофт надо было начинать с 25 мг и далее безопаснее увеличивать на 25 мг в неделю , т.е. прибавлять каждые 7-10 дней, смотря по переносимости препарата( 25->50->75->100мг) на дозировке 100 мг можно задержаться чуть дольше-2-3 недели, понаблюдать за эффектом и при необходимости идти на 150 или 200 мг/сут-все же это обычно лечебные дозировки, на которых состояние стабильное. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим или увеличиваем тералиджен, если терпимо, можно только антидепрессант принимать.
Дозировку терплиджена подбирать по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д. До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Фенибут не надо вводить.
Екатерина Дмитриевна, я так понял, надо стиснуть зубы и через всю симптоматику проходить, пока результата не будет? Ну, раз надо, то надо
Принятый ответ
Здравствуйте! А как Вы принимаете золофт и терадиджен?
Никанор Васильевич, золофт 1 таблетка утро, тералиджен 1/4 утром, 1/4 днем и 1/2 вечером. Написал бы граммовки точные, но бумажка с ними дома, увы пока что.
Вас понял. Золофт надо было начинать принимать с 1/2 табл (25 мг) и чернз неделю сделать 50 мг. Тералиджен увеличивайте до 1/2 табл 3 раза в сутки.
Сейчас уже золофт так оставьте. Но потом если будете повышать, то повышайте по 25 мг в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис.
Золофт - самы кардиобезлпасный антидепрессант. Начинать с 25 мг надо. Нужно было добавить транквилизатор (аьаракс, грандаксин) на утром день, и 2 таблетки тералиджена на ночь. Возможно, Вы начали золофт сразу с 50 мг, потому так сильно тревога возросла.
Попробуйте вернуться к золофту 25 мг + транквилизатор.