Рак ДПК рвота

Добрый день . У папы рак ДПК , был полный стеноз , сделали обходной анастомоз 19 августа, проверили проходимость есть . Но все равно каждый день рвет желчью по несколько раз в день. Что это может быть ? Уже не знаем куда бежать

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего рвота обусловлена парезом тонкой кишки вследствие проведенной операции, желательно обратиться на очный прием к хирургу

Дарья Андреевна, а если парез , то это опять операция ?

Нет, это бывает в порядке вещей, просто сейчас период реабилитации, скорее всего назначат прокинетик (препарат, улучшающий моторику)

Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста , это долго может быть ? Просто его уже около недели так рвет (( а хирурги говорят все норм , идите к гастроэнтерологу

У всех по-разному. Попробуйте подключить прокинетик итоприд (оригинальный препарат - ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 минут до приема пищи, принимать можно длительно, пока на 1 месяц

Дарья Андреевна, большое спасибо

Будьте здоровы ??

Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста , а какие папе можно капельницы прокапать для поддержания ? Чтобы силы появились ? Он очень слабый и рвет постоянно (

Можно раствор Рингера 500 мл и 5 процентную глюкозу 250 мл (если нет сахарного диабета)