Рвота с желчью с примесями крови

Здравствуйте. Сейчас почти 16 неделя беременности, токсикоз с 5 недели где-то. Все время тошнило, рвало по утрам и бывало 1-2 раза днём. По утрам всегда рвет желчью, начиная с 9 недели где-то каждый день по утрам у конце рвоты желчью есть небольшое количество крови, обычно когда уже отплевываешься. Сейчас уже намного лучше себя чувствую, но все равно с утра рвет желчью с кровью в конце. Сегодня увидела, что в конце был густой желтый плевок с кровью(больше, чем обычно), потом несколько раз отплевывалась небольшим количеством крови, также после рвоты стала сморкаться и там тоже была кровь. Очень переживаю, записалась к гастроэнтерологу через неделю, но я у него уже была, говорит, что сейчас фгдс бессмысленно делать, тк особо ничего нельзя. Сейчас беспокоит утренняя рвота, бывает тошнота в течение всего дня. Часто вздувается живот, желудок/живот особо не беспокоит, болей нет. После огурцов и в целом сырых овощей может быть плохо в животе и желудке. ФГДС делала в середине июля 2024 повторно. До этого в июне 2024, была язва ДПК, потом прошла. Пролечилась. 2 раза сдавала на Хеликобактер(кал и дыхательный уреазный тест)-отрицательно. Сейчас переживаю, что у меня может быть язва пищевода, я не смогу её пролечить из-за беременности и у меня будет рак. Стул каждый день 1-2 раза, обычный, цвет тоже(не черный). Может ли это быть симптомами язвы? И может ли она так быстро в рак перерасти, если её не лечить?

Добрый день!кровь, вероятнее всего, от постоянного"натуживания", сосуды просто не выдерживают нагрузки.Попробуйте пропить хотя Аскорутин для укрепления сосудистой стенки.По поводу проведения ФГС...не сказала бы, что это бессмысленно - сейчас есть препараты, разрешенные во время беременности.Это лучше, чем ходить с язвой или эрозиями.Так что если состояние не улучшится - лучше сделайте.

Яна, здравствуйте! А, если бы была язва, то разве не было бы болей? Меня очень смущает кровь, но она всегда в конце рвоты желчью по утрам. И рвотные позывы достаточно сильные. И при язве со стулом все нормально? Он не меняет цвет? Забыла написать, что пью метипред 4 мг, пентоксифилин 100, кардиомагнил 150. Эти препараты могут как-то влиять на сосуды?

Метипред то вот как раз на слизистой желудка сказывается((
При язве ОЧЕНЬ часто не боли, и вообще какой-либо клиники, к сожалению.
Цвета стула меняется при осложнениях, либо же если язва "острая".

Просто в прошлый раз у меня были боли сильные, поэтому и делали фгдс 2 раза. А сейчас их нет, поэтому и удивительно, если это язва. Я сделаю фгдс, но все равно я не силу какое-то сильно эффективное лечение начать из-за беременности, отменять митепред тоже не могу. Может ли у меня развиться рак, если это язва за такой промежуток?

Нет, об этом даже не думайте!Скорее всего - просто обострение гастрита на фоне гормонотерапии и токсикоза.Попейте пока Пепсан Р в саше 3 раза в сутки - хорошо для слизистой желудка.14дней.

Как думаете, не нужно начинать пить лосек мапс? Читала, что это единственный препарат, который разрешен при беременности.
А пепсан можно при беременности? И его как пить-до еды или после?
Меня очень смущает, что у меня катаральный эзофагит был, я так понимаю, это и есть мелкие эрозии на пищеводе. Я боюсь, что теперь стадия В, и это приведет к раку(((

Это не приведет к раку.Рак желудка не развивается так быстро, как Вы себе представляете, и вообще - почему он должен у Вас появиться?)
Касаемо Лосека- вполне можно пропить, Пепсан Р за 15 минут до еды, трижды в день.И Аскорутин.если полегчает - пока можно отложить ФГС

Я-канцерофоб, поэтому у меня все ведет к раку) ну и метипред создает негативную картину, а пить мне его еще долго. И в беременность вообще все страхи обострились, есть огромный страх, что малыш останется без мамы:( ладно, это лирическое
Я всегда за диагностику, поэтому буду настаивать на фгдс у врача. Я же правильно понимаю, он не навредит малышу? Без фгдс не буду пока лосек принимать, только пепсан и аскорутин

Надо поработать над тревогой, потому что потом будет тяжко:(

нет, с ребеночком будет все в порядке, даже не накручивайте себя:)

Я это все понимаю, пока плохо получается(
А рвёт меня по утрам из-за токсикоза или всё-таки из-за проблем с жкт?
И желчи много, иногда, кстати, рвет с утра пеной, без желчи

нет, скорее всего из-за токсикоза.возможно еще нейрогенный фактор(ваша онкофобия)обязательно утром завтракайте!

Да, я завтракаю
Но рвет всегда до еды, после пробуждения
Забыла сказать, что у меня гсд, поэтому колю инсулин(на ночь и перед ужином)

я поняла.ну пробуйте терапию, все должно нормализоваться!

Забыла спросить, а пентоксифилин не может негативно влиять на жкт?мне после него плохо, очень тошнит
После метипреда, кстати, тоже тошнит, но нет сильно

Если Пентоксифиллин сейчас Вам жизненно не необходим-отмените его пока до стабилизации состояния.

Для плода необходим, прописал гематолог-гемостазиолог.
Еще есть хофитол. Есть смысл его пить? За 15 минут до еды пепсан,перед самим приемом хофитол?

Хофитол точно нет - он может усугубить состояние.

Принятый ответ

Пепсан пьем за 15 минут до еды.