Боли в спине онемение ног
Добрый день, подскажите как быть запись к врачу 5 сентября. У меня уже достаточно давно болит спина. Когда с утра просыпаюсь встаю с кровати сильная боль от плеч по грудной клетки, делали МРТ грудной клетки ничего не нашли, МРТ грудного отдела позвоночника прилагаю. Сейчас болит спина по ночам плохо сплю, была у невролога выписал витамин б и кокарбоксилазу, плюс димефосфон. Работа у меня сидячая, и вот второй день на работе немеет правая нога. А так же всегда болит правая часть спины если наклоняю голову вперед тянет вся правая сторона.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом ничего критичного нет, небольшие протрузии без сдавления нервных корешков, также возвратные изменения (остеохондроз).
Не сдавали с-реактивный белок, ревматоидный фактор, HLA-B27?
Марина Алексеевна, срб сдавала недавно прикреплю сейчас. По ревматизму сдавала год назад уже не найду но был в норме
А HLA-B27 именно?
Лфк/спорт присутствуют в жизни?
Марина Алексеевна, его именно нет.
Спрортом не занимаюсь и лфк редко делаю. Так же у меня еще шум в голове когда ложусь
Я Вам рекомендую все-таки сдать HLA-B27, исключает болезнь Бехтерева. Выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению:
пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия),ежедневно заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Из спорта плавание/йога/пилатес/стретчинг.
По препаратам можно:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 2 р/д в течение 14 дней.
Марина Алексеевна, здравствуйте я сделала МРТ пояснично крестцового отдела. Посмотрите пожалуйста
По МРТ небольшие протрузии, но есть фасеточный синдром-поражение фасеточных суставов, что может проявляться болевым синдромом.
Марина Алексеевна, а это лечится ?
Да, необходимо постоянно заниматься ЛФК и спортом, те рекомендации, что выше Вам писала подходят для лечения
Марина Алексеевна, спасибо. Но на болезнь бехтерева лучше сдать анализ да?
Да, сдайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром.
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ регулярные занятия ЛФК,
+ "раскатывать" мышцы спины валиком МФР ежедневно
Александра Андреевна, от сирдалута сердцебиение у меня и бессонница. Может есть другие препораты
Стезиум по 1 таблетке вечером - 5 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 2 недели.
Так как есть онемение в ногах, то выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Александра Андреевна, записали меня уже на 18 сентября
Александра Андреевна, еще немеет и рука правая
Вы витамины В уже начали применять?
Александра Андреевна, уколы делают
Добавьте ещё сейчас Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней.
+ Стезиум (схему приема расписала выше)
Александра Андреевна, магний стерат пью он подойдет ?
Не очень хорошее соединения магния, Нужен именно Магне В6, там лактат.
Александра Андреевна, хорошо поняла спасибо
Александра Андреевна, заменю. Еще у меня кстати когда схожу лопатки как будто что то лопается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Нога где немеет (бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя) поверхность? Под спиной вы имеете ввиду грудной или поясничный отдел?
Анастасия Владимировна, вообще и рука тоже немеет нога плотностью но не прям сильное онемение.
Полностью от бедра до кончика пальцев по всем поверхностям? Постоянно или нет?Рука тоже вся?
Анастасия Владимировна, нога да. Рука где плечо
Постоянно или нет?
Анастасия Владимировна, нет
Чем провоцируется онемение (положение конечности или что-то ещё?)
Анастасия Владимировна, когда на работе сижу просто
Для уточнения диагноза нужно выполнить стимуляционную знмг нижних конечностей и мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника для уточнения диагноза.
Анастасия Владимировна, здравствуйте, вот сегодня болит и при ходьбе внизу спины почти попа с правой стороны. Это может быть сидаличный нерв?
Седалищный нерв иннервирует нижнюю конечность. Если говорить о нет и грушевидной мышце, то боли сильнее в положении сидя должны быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Принятый ответ
Добрый день.
В первую очередь необходим подбор лечебной гимнастики, также желателен антидепрессант с противоболевым эффектом.
Обсудите с вашим лечащим врачом назначение амбениума и дипроспана в инъекциях.