Половая жизнь после лечения вагиноза

Здравствуйте. Лечила бак вагиноз свечами Далацин. Симптомы ушли (было изначально зуд, рыбный запах, много липких выделений) Сейчас выделений нет, запах немного лёгкий иногда есть, но вроде не рыбный. Можно ли возобновить половую жизнь без предохранения? Или все таки лучше сдать анализ? Планируем ребенка

25 лет

Здравствуйте.
Да, конечно, половую жизнь можно возобновить

Здравствуйте. Если все жалобы прошли, то можно жить половой жизнью и планировать беременность

Катя, здравствуйте
Если жалоб нет, то можно контрольно анализы не сдавать. Половой жизнью живете на здоровье:)

Здравствуйте! Если это первичный эпизод бактериального вагиноза, то можете жить без предохранения презервативом. Если повторный - то требуется противорецидивная терапия

Марина Григорьевна, здравствуйте. Повторный. Сначала ставила нео пенотран, пила дуожиналь. После месячных ситуация повторилась.
Гинеколог назначила далацин и Гинофлор Э. Далацин проставила, а Гинофлор ставить не стала после него. Стоило было проставить? После далацина прошло уже дней 8, пока всё нормально. Не знаю, как будет после месячных

Если повторный, то нужен противорецидивный курс. Он длится 4-6 месяцев. И предполагает введение 1 свечи метронидазола 1 раз в неделю. половая жизнь с презервативом 1 месяц, чтобы ваши бактерии (те, что у вас, и те, что у партнера) не конфликтовали и научились "дружить". Если партнера ничего не беспокоит (запах, выделения, покраснения головки), то ему лечение не надо

Марина Григорьевна, спасибо, хорошо, как раз у меня есть нео пенотран в аптечке. Сегодня поставлю. А лактобактерии нужны, скажите, пожалуйста? По фемофлору у меня они отсутствовали

Марина Григорьевна, то есть в течение месяца я ставлю в качестве профилактики свечи раз в неделю, ПА в презервативе, а уже остальные 2-6 месяцев можно пробовать забеременеть?

тогда нужны. Можете использовать гинофлор, вагилак, лактобактерин или аналоги

да, все верно

Марина Григорьевна, а если мы уже два месяца предохраняемся, все равно нужно ещё месяц ждать? Простите за глупые вопросы, просто очень хотим ребенка?

хотя бы 2 недели

Принятый ответ

и если хотите ребенка, то обязательно начать предгравидарную подготовку минимум за 3 месяца до зачатия. Обоим супругам фолиевая кислота 400 мг, йодомарин 200, витамин Д 4-5 капель (2000 ед)

Марина Григорьевна, спасибо Вам большое!