СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Киста яичника

Здравствуйте, обратилась к врачу с жалобой на тянущие боли. Сделали УЗИ,обнаружили кисту. Пью Лактинет с марта 2023, назначил этот же врач после родов январь 2023. Сейчас назначили Циклодинон на 2 месяца и свечи ректально Лангидаза ГВ завершила 22.08.2024. Менструация еще не началась. При пальпации боль отдавала в правую сторону, врач написала слева. Прошу второго мнения по лечению

30 лет
31 Августа 2024·Просмотров: 337·Екатерина, Ростов-на-Дону

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Функциональные кисты не требуют лечения, они самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов. Вам показан контроль УЗИ через 3 месяца. Пока необходимо отказаться от перегревания области живота, бани сауны, физические нагрузки. Можно проставить индометациновые свечи ректально 10 дней для купирования болевого синдрома.

Циклодинон можно не пить, это БАД и кисту он не лечит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо

Здравствуйте.
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, получается циклодинон и лонгидазу не надо мне? у меня нет менструации, когда делать УЗИ,через месяц?

Принятый ответ

Совершенно нет.

Можно через 2-3 месяца сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Здравствуйте. Это простая функциональная киста, она рассосётся сама в течение одного двух циклов, ничего делать с ней не нужно, при болях можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте,у меня нет еще менструации, когда делать УЗИ проверочное,через месяц?

Принятый ответ

Да всё верно, примерно через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Здравствуйте! Вы принимаете лактинет. Препарат, который подавляет овуляцию, то есть даже фолликул не должен расти на нем. Яичники должны "спать". Поэтому функциональная киста (то есть неовулировавший большой фолликул)может быть только в том случае, если пропустили прием таблетки лактинета или в каком-то цикле яичники оказались сильнее лактинета и запустили рост фолликула. Второй вариант - это органическое образование, например, скопление серозной жидкости между листками брюшины (серозоцеле). может также быть истинная киста яичника.

Если бы вы не принимали лактинет, то конечно, функциональная (фолликулярная) киста была бы диагнозом номер 1. Однако сейчас есть нюансы, о которых написала выше.

Что делать? Пройти УЗИ через 1 месяц и 3 месяца вскоре после окончания менструальноподобной реакции. Если это функциональная киста, то она уйдет.

Для купирования болей сейчас можгно свечи диклофенак или мелоксикам в прямую кишку на ночь 3-4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Григорьевна, здравствуйте, прием Лактинет строго каждый день,без пропусков, но болела ротавирусом в июле, врач сказала,что это могло повлиять, так как пила сорбент

да, вот здесь может крыться как раз разгадка. Сорбент мог уменьшить всасывание лактинета (сорбировать его на себя, так сказать). Поэтому в кровток поступило меньше дезогестрела, чем должно быть и мог запустить фолликулогенез. В таком случае вероятность функционального происхождения кисты становится выше, и это очень хорошо, т.к. она пройдет сама по себе и ничего не надо делать (кроме обезболивания, если она вас беспокоит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Григорьевна, спасибо! А по поводу менструации, врач сказала,что еще не собирается у меня появляться, для этого ничего не надо пропить? Или сама появится?

Принятый ответ

сама появится, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Григорьевна, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.