Консультация детского дерматолога /

Аллергия или акне новорожденных — вопрос №2406072

Здравствуйте, в месяц у ребенка появилась сыпь на лице. Сначала немного, потом все больше. Сейчас она на лице, на волосистой части головы, на ушах, на шее, и началась немного на спине. Ребенка она не беспокоит из моих наблюдений. Светлеет во время сна, краснеет когда ест, плачет, активничает. Вопрос - это акне новорожденных или пищевая аллергия? На попе и складках ничего нет.

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото у малыша Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет, во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы на ГВ не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой ! Купать только в водичке , без трав и гелей
Клиент
Спасибо за ответ, наш педиатр утверждает что это начало атопического дерматита и надо пропить смекту и фенистил неделю. Я спросила не акне ли это, на что мне сказали - нет. Получается не надо давать смекту и фенистил? А то я что то и расстроилась и испугалась этого дерматита

Клиент
Мы на гв и что мне надо диету еще соблюдать
Венеролог, Дерматолог, Детский
-Смекту и Фенистил принимать не нужно !
-Это не атопический дерматит !
-Не расстраивайтесь ! У многих деток бывает такое состояние «цветения», оно физиологично и проходит со временем самостоятельно !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диета Вам не нужна! !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте! Исходя из приложенных Вами фотографий, у ребенка можно предположить транзиторный неонатальный пустулез (акне новорожденных). Это состояние является физиологическим, переживать не стоит. Сыпь появляется на лице, может на шее, верхней половине туловища в возрасте 2-4 недель (чаще всего), а исчезает самостоятельно постепенно к 3-4 месяцам жизни. Да, у сыпи есть такая тенденция: она бледнеет во сне и спокойном состоянии, а краснеет при плаче или купании. Отмечаю, что такие высыпания НЕ связаны с пищевой аллергией и питанием кормящей мамы. Женщина должна питаться сбалансированно и разнообразно, на жесткой диете сидеть не рекомендуется, всё должно быть в меру. Лечения такие высыпания не требует. Если наблюдается сухость, то можно поменять эмолент. Купать ребенка можно, в чистой воде (добавлять туда травы, марганцовку или еще что-то не рекомендуется). Антигистаминные внутрь или наружно тоже не рекомендуются, это не аллергические высыпания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это акне новорождённых. И как вы верно отметили, малыша не беспокоит, не чешется, не болит.
Всё пройдёт самостоятельно.
Не волнуйтесь
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Не переживайте, по фото - акне новорожденных. Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Характерными особенностями является то, что во время сна она бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Сыпь проходит самостоятельно со временем. Можно наносить крем неотанин 2 р.д. 2-3 недели.
Старайтесь, чтобы дома было не жарко и ребенок не потел.
С вашим питанием не связано.