Высокие тромбоциты у ребенка

Здравствуйте, у ребенка высокие тромбоциты . С месячного возраста были то 700, то 600. Заболели пару недель назад и сдали кровь , там тромбоциты 566. Через неделю сдали анализ повторно с ручным подсчетом 640. В остальных показателях все в норме . Анализы прикрепляю .

Нет
3 года

Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, у детей часто повышаются тромбоциты после перенесённых вирусных инфекций, данных за заболевание крови у ребёнка нет
Контроль общего анализа крови планово 1 раз в 6-12 месяцев

Мария, спасибо . Скажите пожалуйста, а то что у ребенка тромбоциты всегда повышены , это нормально ? Нормальное количество тромбоцитов было только в роддоме.

Принятый ответ

Да нормально, потому что дети до 7 лет активно знакомятся с вирусными инфекциями

Антон, здравствуйте!
Повышение тромбоцитов у детей обычно не является признаком заболевания крови, специального лечения не требует, чаще всего это реактивный тромбоцитоз на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний или дефицита железа.
То есть некоторое повышение тромбоцитов возможно после любых перенесённых инфекций (в том числе и бессимптомного контакта с вирусом), а также стоит проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина, чтобы исключить дефицит железа.

Диляра, благодарю. Скажите пожалуйста , некоторое повышение тромбоцитов это до 640 ? В два раза больше , это не страшно ?
И почему тромбоциты всегда повышены ? Только в род доме были в норме .
И скажите пожалуйста могут ли синяки под глазами у ребенка свидетельствовать о недостатке железа ? Синяки под глазами и у папы и у бабушки есть , но у ребенка они то появляются , то пропадают .

Принятый ответ

Да, это не критичное повышение, до года допустимо повышение тромбоцитов вообще до 1000, это не патология. Такое повышение у детей после перенесённых инфекций встречается очень часто.
Нет, синяки под глазами не являются именно признаком дефицита железа.