Консультация невролога /

Результат МРТ — вопрос №2406353

Здравствуйте делала МРТ заключение прилагаю, какое тут нужно лечение?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ грыжа и протрузия умеренных размеров без сдавления нервных структур, признаки остеохондроза, в целом картина не критична.
Что Вас беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, болит очень сильно нагнуться не возможно первый день лежала в лежку

Невролог, Рентгенолог
Боль в области поясницы? В ногу не отдает?
Чем лечились?
Клиент
Марина Алексеевна, аркоксия и мидокалм результата нет
Невролог, Рентгенолог
Есть возможность уколы делать внутримышечно или капельницы?
Клиент
Марина Алексеевна, уколы да
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте проколоть р-р.Декскетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 5-7 дней
В другую ягодицу р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 5 дней;
Вместо мидокалма Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При недостаточной эффективности Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо огромное за ответ
Невролог, Рентгенолог
На здоровье ? скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Лечение зависит от жалоб. По МРТ нет ничего страшного. Небольшие грыжи, которые не давят на нервные корешки не могут вызывать боль.
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузия и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Боль беспокоит ?
Клиент
Лилия Альбертовна, болит очень сильно нагнуться не возможно первый день лежала в лежку
Невролог
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжа и протрузия могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте. По результатам мрт есть изменения дисков, но они не сдавливают межпозвонковые корешки. Так как есть грыжи, нужен корсет полужесткий пояснично-крестцовый, который нужно одевать при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки. Кроме того систематически лфк для укрепления мышц спины.
Чтобы вам помочь, скажите пожалуйста, что вас беспокоит по жалобам.
Клиент
Анастасия Владимировна, поясница болит сильно
Клиент
Анастасия Владимировна,
Невролог
Сколько по времени беспокоят данная боль, связана ли она с движением, что-то уже принимали? Насколько выраженная боль от 0 до 10 баллов? Боль связана с движением?
Клиент
Анастасия Владимировна, в основном когда находишься в спокойном положение сидеть лежать наклоняться боль на 7 балов
Невролог
К медикаметозной терапии, рекомендованной коллегами, необходимо добавить массаж и физиолечение.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
При сильных болях показаны нпвс к примеру амбениум в инъекциях коротким курсом на 3 дня.
А так лечебная гимнастика на постоянной основе.