Консультация гинеколога /

Сгусток крови в матке после медикаментозного аборта — вопрос №2406358

Здравствуйте, прошло 10 дней после медикаментозного прерывания беременности на сроке 5,5 недель. В данный момент уже просто мажет, но так уже дней 5. Сделала узи и там сгусток крови остался, врач сказала, что нужно проколоть окситоцин 3 дня по два раза в день, если не поможет, то на чистку. Хотела бы еще несколько мнений на этот счет. Все ли так серьезно, что нужна будет чистка? Читала, что некоторые сгустки выходят сами со след месячными.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертиреоз, генерализованнле тревожное расстройство

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, если это на самом деле сгусток (без кровотока), то выскабливание, конечно, не выполняют. Сгусток выйдет с очередной менструацией
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, вы посмотрели прикрепленные фото узи? Посмотрите пожалуйста. Можно ли просто принять выжидательную позицию и ничего не делать. Я боюсь и колоть окситоцин из-за влияния на интервал qt, так как принимаю на антидепрессанты, которые тоже на него влияют

Акушер, Гинеколог
Да, у Вас описан именно сгусток крови, потому что он без кровотока.

Да, можно.
Вместо окситоцина можно настойку водяного перца по 40 кап 3 р в день на 10 дней
Клиент
Елена Борисовна, ее тоже никак, там же алкоголь, его нельзя с АД
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да необходимые проколоть окситоцин, за полчаса до инъекции принимать но-шпа по 2 таблетки внутрь. А также настойку водяного перца 40 капель 3 р/сутки внутрь-5-7 дней. Выполнить контрольное УЗИ. Если не выйдут, то да, необходимо выполнить вакуум-аспирацию содержимого полости матки
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Всё верно, простые сгустки выйдут сами во время менструации, ничего страшного, контроль УЗИ после завершения выделений на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а вы посмотрели прикрепленное узи? С таким сгустком можно не делать ничего?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если кровотока в области остатков нет ,то это просто сгустки крови
Можете прикрепить протокол узи ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Марина ,выскабливание не требуется
По узи сгусток крови
Окситоцин можно уколоть для лучшего сокращения матки
Клиент
Лилия Юрьевна, можно не колоть? Я боюсь из-за влияния на интервал qt, так как принимаю антидепрессанты, которые так же влияют на него
Акушер, Гинеколог
Марина ,да можно и не колоть
Все должно выйти со следующей менструацией
Акушер, Гинеколог
Всё правильно вам назначили.
В сгустках нет кровотока - этим отличается на узи от остатков плодных оболочек.
Скорее всего всё завершится благополучно .
Акушер, Гинеколог
чистить не нужно, выйдет с месячными
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего критичного у вас нет в полости матки. Да, есть сгусток, но он выйдет. Хотите окситоцин. хотите экстракт водного перца по 30 кап 3 раза в день 3-4 дня, а хотите ничего не делайте. Он выйдет и опасности не представляет. Следующее УЗИ делаете в следующем менструальном цикле на 7-9й- день