Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2406486

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , ребенку 4 года, сдали с анализы и сахар мне кажется повышенный, сдавали 2 месяца назад глюкоза была 5,18 сейчас 5,5 он растет переживаю за это, можете проконсультировать, и по остальным показателям там тоже есть отклонения, неделю назад переболели, сейчас чувствует себя хорошо

Возраст: 30

Педиатр
Уровень сахара в пределах нормы у ребёнка, переживать не стоит.
Что касается изменений в моче , то , вероятно, ребёнок мало пьёт или даже если пьёт неплохо как вам кажется , то надо увеличить потребление чистой воды ( не соки, чаи и тд ) , а воды .
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, клинический анализ крови тоже же плохие показатели ? И про сахар , диету не нужно держать, ей можно и сладкое и выпечку ?

Педиатр
Я не пролистала анализ , не увидела кровь клинику . Но там все те же признаки гемоконцентрации , которые говорят о недостаточности питьевого режима. 40 мл на кг в сутки нужно выпивать
Диету соблюдать не нужно . Уровень сахара в пределах нормы .
Клиент
Галина Сергеевна, т е если будет больше пить все результаты войдут в норму? Конда анализы брали, дочка очень сильно плакала и мед сестра предупредила что кровь может сгущаться, это так?
Педиатр
Да, показатели должны нормализоваться .
От плача сгущения не будет )
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, при отсутствии жалоб у ребенка контролировать анализы так часто не нужно. Глюкоза в пределах нормы.
По общему анализу мочи нужно откорректировать водный режим.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, а какие должны быть жалобы? На что нужно обратить внимание?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сдавать анализы нужно только при наличии жалоб (жажда, повышенный аппетит, снижение веса несмотря на повышенный аппетит, частое мочеиспускание) диету держать не нужно, необходимо сбалансированное разнообразное питание: овощи, фрукты, ягоды, зелень, белковые продукты: нежирное мясо, птица, рыба, морепродукты, яйца бобовые, орехи, семечки, молочные и кисломолочные продукты, зерновые продукты: каши и макароны из твердых сортов пшеницы, оливковое масло, выпечку и сладкое употреблять в умеренных количествах.

Клиент
Лариса Михайловна, заметила что больше стала пить и много кушать, еще часто ходит в туалет писать, поэтому и решили повторно сдать анализы
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анализы которые сдали в пределах нормы.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50 мл/кг. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме. В общем анализе мочи мутность мочи связана с присутствием фосфатов. Их появление обусловлено недостаточным употреблением воды. Источником фосфатов являются продукты питания ( молочные продукты, мясо, зерновые культуры)
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, диету держать не нужно из за сахара? Все можно кушать и выпечку и сладкое? Когда брали анализы очень сильно плакала, мед сестра предупредила что может быть густая кровь, такое возможно?
Педиатр, Нефролог
У ребенка по всем анализам признаки недостаточного питьевого режима, перед сдачей анализов пить воду можно. Давать можно все продукты, соблюдая баланс белков, жиров и углеводов в рационе.
Клиент
Елена Анатольевна, сколько в день она должна пить? Потому что последнее время начала больше пить поэтому и решили еще раз проверить сахар
Педиатр, Нефролог
Сколько весит ребенок?
Клиент
Елена Анатольевна, 15 кг
Педиатр, Нефролог
Воды ребенок должен выпивать до 1 л
Клиент
Елена Анатольевна, это только воды или любой жидкости , сок молоко ?
Педиатр, Нефролог
Предпочтительнее использовать воду. Соки сюда не считаем
Педиатр
Здравствуйте Алия, глюкоза крови в норме, гликированный гемоглобин в норме.
По общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, лейкоциты, моноциты, соэ в норме воспалительных изменений нет, повышены тромбоциты, эритроциты указывает на недостаточность питья увеличьте питьевой режим ребенка из расчета 40мл/кг массы тела в сутки, по общему анализу мочи присутствуют аморфные фосфаты что также указывает на недостаточность питья. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
ОАК в норме
Анемии нет
Острого воспаления нет
Есть признаки гемоконцентрации
Рекомендуется увеличить питьевой режим