Расшифровка анализов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , ребенку 4 года, сдали с анализы и сахар мне кажется повышенный, сдавали 2 месяца назад глюкоза была 5,18 сейчас 5,5 он растет переживаю за это, можете проконсультировать, и по остальным показателям там тоже есть отклонения, неделю назад переболели, сейчас чувствует себя хорошо
Принятый ответ
Уровень сахара в пределах нормы у ребёнка, переживать не стоит.
Что касается изменений в моче , то , вероятно, ребёнок мало пьёт или даже если пьёт неплохо как вам кажется , то надо увеличить потребление чистой воды ( не соки, чаи и тд ) , а воды .
Галина Сергеевна, клинический анализ крови тоже же плохие показатели ? И про сахар , диету не нужно держать, ей можно и сладкое и выпечку ?
Я не пролистала анализ , не увидела кровь клинику . Но там все те же признаки гемоконцентрации , которые говорят о недостаточности питьевого режима. 40 мл на кг в сутки нужно выпивать
Диету соблюдать не нужно . Уровень сахара в пределах нормы .
Галина Сергеевна, т е если будет больше пить все результаты войдут в норму? Конда анализы брали, дочка очень сильно плакала и мед сестра предупредила что кровь может сгущаться, это так?
Да, показатели должны нормализоваться .
От плача сгущения не будет )
Принятый ответ
Здравствуйте, при отсутствии жалоб у ребенка контролировать анализы так часто не нужно. Глюкоза в пределах нормы.
По общему анализу мочи нужно откорректировать водный режим.
Лариса Михайловна, а какие должны быть жалобы? На что нужно обратить внимание?
Сдавать анализы нужно только при наличии жалоб (жажда, повышенный аппетит, снижение веса несмотря на повышенный аппетит, частое мочеиспускание) диету держать не нужно, необходимо сбалансированное разнообразное питание: овощи, фрукты, ягоды, зелень, белковые продукты: нежирное мясо, птица, рыба, морепродукты, яйца бобовые, орехи, семечки, молочные и кисломолочные продукты, зерновые продукты: каши и макароны из твердых сортов пшеницы, оливковое масло, выпечку и сладкое употреблять в умеренных количествах.
Лариса Михайловна, заметила что больше стала пить и много кушать, еще часто ходит в туалет писать, поэтому и решили повторно сдать анализы
Анализы которые сдали в пределах нормы.
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50 мл/кг. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме. В общем анализе мочи мутность мочи связана с присутствием фосфатов. Их появление обусловлено недостаточным употреблением воды. Источником фосфатов являются продукты питания ( молочные продукты, мясо, зерновые культуры)
Елена Анатольевна, диету держать не нужно из за сахара? Все можно кушать и выпечку и сладкое? Когда брали анализы очень сильно плакала, мед сестра предупредила что может быть густая кровь, такое возможно?
У ребенка по всем анализам признаки недостаточного питьевого режима, перед сдачей анализов пить воду можно. Давать можно все продукты, соблюдая баланс белков, жиров и углеводов в рационе.
Елена Анатольевна, сколько в день она должна пить? Потому что последнее время начала больше пить поэтому и решили еще раз проверить сахар
Сколько весит ребенок?
Елена Анатольевна, 15 кг
Воды ребенок должен выпивать до 1 л
Елена Анатольевна, это только воды или любой жидкости , сок молоко ?
Предпочтительнее использовать воду. Соки сюда не считаем
Принятый ответ
Здравствуйте Алия, глюкоза крови в норме, гликированный гемоглобин в норме.
По общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, лейкоциты, моноциты, соэ в норме воспалительных изменений нет, повышены тромбоциты, эритроциты указывает на недостаточность питья увеличьте питьевой режим ребенка из расчета 40мл/кг массы тела в сутки, по общему анализу мочи присутствуют аморфные фосфаты что также указывает на недостаточность питья. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
ОАК в норме
Анемии нет
Острого воспаления нет
Есть признаки гемоконцентрации
Рекомендуется увеличить питьевой режим