Высокий сахар у ребенка 4 лет
Внуку 4года 2 месяца. Только что (в конце декабря) переболел ковидом. Еще периодически поднимается температура до 38 гр. Вяленький, бледный, синяки под глазками. Доктор по телефону посоветовал проверить сахар. В семье есть глюкометр. Показал 19 единиц. Ранее никогда такого высокого не было, сахар был в крови в норме. У мальчика непереносимость глютена и подозрение на непереносимость лактозы - с этим проблемы с рождения. Есть ли надежда, что это кратковременный сбой или это уже диабет?
Принятый ответ
День добрый. Жажда есть? Ребенок стал много пить? Сладкого много едите? Мочи больше стало?
Здравствуйте! Нет, пьет как всегда, не много. Сладкого не любит и ест неохотно. Недавно, правда, съел кусочек торта. Ест вообще плохо в последнее время, во время болезни очень снизился аппетит и ребенок даже похудел.
Екатерина Валентиновна, еще заметили, что в начале болезни, когда принимали нурофен от температуры, появился резкий запах мочи, напоминающий аммиак.Затем это прошло. Количество мочи не менялось.
Поняла вас. Надо сдать кровь на сахар натощак и гликированный гемоглобин, а также общий анализ крови и мочи. К сожалению, после ковида встречаются осложнения в виде диабета(((
Екатерина Валентиновна, Если такой высокий сахар, это уже окончательно диабет или можно надеяться на случайное повышение сахара? Показатели просто пугают. Едем в клинику
Если реально такой, то это сбой работы железы или рецепторов к инсулину. Надо разбираться
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Во время болезни какие лекарства принимали? Делали ли дексаметазон?
Арина Юрьевна, нет, только сироп нурофен
Татьяна, нужно разбираться. Обратиться к педиатру и эндокринологу. Они назначат анализы - сдать глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, оак, оам. При необходимости глюкозотолераетный тест проведут.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна, после перенесенной коронавирусной инфекции это допустимо, но для уточнения необходимо сдать кровь на глюкозу , гликированный гемоглобин + консультация эндокринолога. Будьте здоровы!