Высокий сахар 12-15

Здравствуйте, 10 лет назад поставили диагноз СД-2, пью таблетки Метфоромин 1000 утром и вечером, Форсига утром, лизиноприл 10 мг. утром и вечером, в конце октября 2023 был прооперирован с диагнозом нестабильная стенокардия (поставили стенд), сейчас пью таблетки Метфоромин 1000 утром и вечером, Форсига утром, лизиноприл 5 мг. утром, аспирин и Клопидогрел 75 вечером. Сахар не могу сбить, впрочем за все время в домашних условиях нормальных показателей не было. Что делать не знаю.

СД2, нестабильная стенокардия
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В каких диапазонах у вас сахара? Натощак. После еды?
Какой был гликированный гемоглобин в последний раз и когда его сдавали?

Ирина Валентиновна, диапазон от 9 до 16

гликированный гемоглобин не знаю

Гликированный гемоглобин сдать обязательно, биохимию ( глюкоза, Креатинин, алт, аст, холестерин, билирубин) ОАК, ОАМ

По терапии: утром за 30 минут до еды препарат Амарил 2 мг, в обед препарат Джардинс 25 мг. Утро и вечер Метформин 1000 мг. Соблюдайте питание, резко ограничить мучное, сладкое, жирное.
Контролируйте сахар натощак, через 2 часа после основных приёмов пищи, ведите дневник сахаров.

Ирина Валентиновна, получается нужно добавить Амарил 2 мг и перенести прием Джардис с утра на день.

Да, добавить Амарил 2 мг и заменить Форсигу Джардинсом в обеденное время

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой сахар натощак и через 2 часа после еды? Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, гликированный гемоглобин

Принятый ответ

Добрый вечер.
Форсига- это препарат доказанный при ССС в комбинации с СД,
добавьте амарил или глибенкламид утром, форсигу 10мг в обед, метформин 1000мг утром и вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте, к вашей терапии можно добавить диабетон МВ 60 мг утром в завтрак. Если через неделю будут сохраняться сахара выше 10, увеличить диабетон до 120 мг утром.

Дарья Вячеславовна, Здравствуйте, спасибо за ответ, а метформин продолжать пить утром и вечером с диабетоном?

Здравствуйте, да, обязательно

Например, диабетон до еды утром, метформин после еды утром, вечером после еды метформин и форсига