У ребенка 11,5 месяцев уже две недели не проходит сыпь и розовые пятна в области половых губ и складок рядом с ними.
Добрый день, у ребенка 11,5 месяцев уже две недели не проходит сыпь в области половых губ и складок рядом с ними. Точнее проходит и снова появляется. Началось с начала приема железа и 5 маленьких красных точек(я тогда не задумывалась, что это как-то связано может быть было 1 августа), затем добавилась аллергическая реакция 2 августа(я выпила энергетик и тогда ещё кормила грудью. Сейчас нет) вся промежность стала ярко малинового цвета. Два дня мазала цикопластом — не помогло. На третий день педиатр назначила крем фуцикорт + зиртек 7 дней и отмену препарата железа(тотема). За семь дней точки исчезли, раздражение стало едва заметной каймой. Мы закончили лечение и через три дня у дочери снова начали розоветь пятна раздражения. Мы пошли к дерматологу. Нам сказали — недолечили, назначили ещё пять дней крем фуцикорт + цинковую пасту. Сказали, что точки, которые у нас были в начале лечения(на приеме у дерматолога их не было) — это присоединилась инфекция и поэтому фуцикорт так хорошо нам помог. Результат от лечения не заставил себя долго ждать и на пятый день почти не осталось и следа от этого раздражения. Но, спустя два дня, мы начали принимать железо и у нас появилась аналогичная сыпь на щеках и, спустя день, эти точки появились на половых губах и снова начало розоветь место где было раздражение. Из важного у ребенка частые отиты и мы уже пять раз за год лечили дочь антибиотиками (только по назначению). Последний прием был в первой половине июля. Вопрос: что это? Присоединившаяся инфекция или аллергическая реакция на Тотему? Или все вместе? И можно ли делать первую вакцинацию от пневмококка(превинар)
Добрый вечер!
Судя по фото и описанными вами жалобами характера высыпания речь идёт о аллергическом вульвите
Также высыпания были на щеках девочки
Такая аллергическая реакция может быть связана с приёмом препарата железа инфекция присоединяется не всегда, но внешне очень похожа на именно на аллергические процессы
Располагается сыпь в области паховых складок немного переходя на половые губы
В данной ситуации желательно отменить пока препараты приём препаратов железа добавить к лечению Полисорб не менее чем на 10 дней так как это сорбент он будет выводить аллергены из организма также очень хороший эффект даёт крем Глутамол с цинком детский
Или Адвантан не более 5 дней
В данной ситуации можно использовать для ухода линейку атопик - это не гормональные средства или линейку лакри геля для подмывания молочко крема
По поводу того что девочка болеет очень часто отитом лучше проконсультироваться у детского лор-врача и также он много частые вирусные бактериальные инфекции с применением антибиотиков снижает иммунитет так как микрофлора кишечника восстанавливается до 2 месяцев и при длительных частых применения антибиотиков конечно страдает иммунная система
Елена, здравствуйте. Правильно понимаю, что Фуцикорт заменяю на Глутамол или Адвантан? И в какой дозировке принимать Полисорб(вес 10 кг)?
И можно ли проводить вакцинацию от пневмококка на фоне аллергии?
Добрый вечер!
Можно коротким курсом пролечить Адвантаном до 5 дней
Более сильный и быстрый эффект у него
Или Глутамол с цинком
Высыпания должны пройти
Полисорб до 10 дней
Для ухода Атопик или Ла Кри
Для решения вопроса о вакцинации
Сдать ОАК IgE ECP
Осмотр аллерголога иммунолога перед прививкой после анализов крови
Благодарю
Всего хорошего
Поправляйтесь
Елена, подскажите ещё, а адвантан и фуцикорт это разные по своему действию препараты?
Просто мы две недели уже фуцикортом мазались и на последнем приеме дерматолог сказала нам, что максимум пять дней ещё можно его применять.
Поэтому хочу утвердиться, что применение адвантана допустимо после двух недель фуцикорта.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Фуцикорт содержит два активных компонента
Бетаметазон+Фузидовая кислота
Бетаметазон это гормональная составляющая
И Фузидовая кислота это. антибиотик, продуцируемый грибом Fusidium coccineum...
Мазь применяется при бактериальных дерматозах
Курс лечения не более 2 недель
Адвантан содержит
Метилпреднизолона ацепонат
Так же применяется не более 2 недель
Составляющая более эффективная при аллергических процессах
Так как внешне и по наличию проявлений и жалоб у вас аллергический характер проявлений
Поэтому на монотерапии этим препаратом
Хотелось бы увидеть купирование высыпаний
Так как использовали долго Фуцикорт
Написала Адвантан до 5 дней
Так же необходим сорбент
Есть вариант Элидел 1% это не гормональный крем
Так же применяется при аллергических процессах на коже
здравствуйте, более вероятно что такая реакция связана с проявлением аллергического дерматита. В Подобных случаях рекомендуют максимально исключить прием лекарственных препаратов которые могут вызывать данные проявления. Иногда такая реакция может наблюдаться на препараты железа. Обычно рекомендуют применение антигистаминных средств, например капли Зиртек, также местных мазей с глюкокортикостероидами, для увлажнения кожи обычно применяют крема-эмоленты. Вакцинацию лучше провести после купирования аллергической реакции.
Добрый день, Елена. А какие мази с нлюкокортикостероидами порекомендуете?
Например локоид крем, обычно его применяют не более пяти дней
Здравствуйте.
Судя по представленной информации, похоже, что у ребенка есть непереносимость именно препарата железа Тотема, это подтверждается тем, что сыпь возвращалась всякий раз после его приёма. В складках на коже на фоне раздражения присоединилось воспаление, поэтому короткий курс фуцикорта быстро помог. Сейчас важно полностью отменить Тотему и перейти на другую форму железа (например, Мальтофер, Феррум Лек и др.), а для кожи наладить бережный уход: частое подмывание, аккуратное подсушивание без трения и использование цинковых кремов или паст как защитного барьера. Долго пользоваться фуцикортом не нужно. Когда кожа успокоится и не будет яркого воспаления, первую вакцинацию Превенар можно проводить, наличие аллергии на препарат железа не является противопоказанием к прививке.
Берегите себя🍀
Анна, здравствуйте!
Суммарно фуцикорт мы использовали 14 дней. С момента окончания применения прошло 4 дня. Можно ли снова подключить фуцикорт или лучше перейти на адвантан? Потому что эти четыре дня мы использовали цинковую пасту и все только ухудшается, несмотря на то что ребенок практически не находится в памперсе(только на ночь и на прогулку).
Последние дни железо мы не принимали. Нужен ли полисорб, если да, то, просьба, подскажите в дозировке.
Фуцикорт больше подключать не стоит, уже использовали его достаточно, и это был именно «антибиотик + гормон» на короткий курс. Сейчас, когда нет явных признаков инфекции, правильнее перейти на мягкий стероид: Адвантан, тонким слоем раз в день до 4х недель (пройдут высыпания раньше, прекратить использование), пока кожа не успокоится, только на высыпания. Параллельно обязательно подключайте увлажняющие кремы-эмоленты(например Эмолиум, Ля Рош Позе Липикар, Авен Ксеракалм): они помогут восстановить кожу и снизить риск новых обострений.
Цинковая паста подсушивает, но при аллергическом дерматите может дополнительно раздражать, если есть ухудшение не стоит продолжать.
Полисорб давать не нужно, при кожных аллергических реакциях он не помогает.
В таком случае ещё вопрос: появление красных точек снова это не является признаком инфекции? Спрашиваю так как дерматолог мне говорила на последнем визите, что красные точки — признак инфекции.
Могу прикрепить новые фото
Прикрепила
«Красные точки» сами по себе чаще отражают проявление аллергического или атопического дерматита, а не инфекцию. Об инфекции думаем только при появлении гнойничков, жёлтых корочек, мокнутия или неприятного запаха.
Посмотрела. Чаще всего подобная картина соответствует аллергическому/атопическому дерматиту или пелёночному дерматиту с аллергическим компонентом. Вторичных признаков бактериальной инфекции на фото не вижу.
Поняла. Значит подключить Адвантан + Ля Рош. Зиртек оставить? И как долго его следует принимать?
Обычно Зиртек назначается около недели, пока есть активная сыпь и зуд.
Мы на нем уже две неделим незначительными перерывами. Убрать лучше?
Принятый ответ
Да, Зиртек лучше убрать. Его назначают коротким курсом при выраженном зуде или острой аллергии, а не на длительный приём. Сейчас достаточно ухода за кожей (Адвантан + эмоленты регулярно).