Консультация инфекциониста /

Пятна на лице у ребенка — вопрос №2406606

Сейчас вечером заметила у ребёнка пятна синхронно с двух сторон на лице. Что такое может быть? Есть ли опасность?
Начиталась про менингококковую инфекцию...

Возраст: 33

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, на менингококк это вообще не похоже.
Есть еще симптомы у ребенка? Болела ли ветрянкой? Есть ли сыпь на волос истой части головы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. Нет больше нет симптомов, в целом себя хорошо чувствует. Ветрянкой не болела. Пятна как кровоподтеки

Клиент
Наталья Михайловна, сыпи на волосистой части головы нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Зуд есть? Укусы исключены? ( насекомых). На кровоподтеки не похожи. При менинг.инфекции помимо сыпи будут и другие симптомы. Так что это не она.
Клиент
Наталья Михайловна, хорошо вас поняла. Укусы вот не знаю, мы сегодня целый день были на природе, но она не жаловалась, что кто-то укусил и не чешется
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Очень похоже на укусы. Понаблюдайте завтра и послезавтра, если не будете на природе, появятся ли новые элементы сыпи. Там свежие ранки, я бы рекомендовала аккуратно обработать перекисью водорода( смоченный ватный диск, ни в коем случае не лить).
Клиент
Наталья Михайловна, хорошо. А от укусов следы они светлееют же при надавливании? Тут пятна от надавливания не светлеют..
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не обязательно должны светлеть
Терапевт
Здравствуйте. На фото не менингококковая сыпь. Большее вероятно сыпь после укусов насекомых или на фоне ОРВИ.
В настоящее время ребенок не болеет?
Сыпь чешется?
Местно простирать Хлоргексидином.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Согласна, это укусы и реакция вокруг
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Менингококковой инфекции у ребенка нет