Консультация дерматолога /

Прыщи на спине и на лице — вопрос №1550064

Здравствуйте, у моего мужа прыщи на лице и на спине. Иногда просто угревая сыпь, иногда сильно воспаляются. Фото прикрепляю. Анализы щитовидной железы в норме, узи брюшной полости в норме, анализы биохимии тоже в норме, на 0,1 единицу был повышен холестерин общий и плохой совсем чуть-чуть. Пока принимает омегу 1000 мг. какие обследования нужно пройти, чтобы выявить причину, может анализы нужно какие еще сдать, половые гормоны? Это у него уже лет с 14, заниматься этим не хотел раньше.

Возраст: 24

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
Фото не прикреплено
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,на фото проявление Акне
Необходимо исключить проблема жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
-цинктерал 1 т 3 р в День 1 месяц
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора
Клиент
Светлана Александровна, фгдс прикрепила, а по поводу половых гормонов, то какие нужно сдавать? Потому что по щитовидной железе все в порядке. А желудок уже пролечили, но ничего не прошло.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл выполнить эфгдс. Рассмотрите использование ретиноидов системных( на приеме дерматолог поможет подобрать дозу репарации). Наружно- гель клензит два раза в день. Умывать лицо минеральной негазированой водой или отваром корней лопуха.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, фгдс делал, результаты прикреплю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Непременно соблюдение ограничительной диеты. Приём омепразола, спазмолитик. Ежели присутствует изжога, отрыжка- антацидный препарат.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дополню. Кожу спины вполне возможно обрабатывать молочком Видаля либо смесью настойки календулы и спирта салицилового 2 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, какие половые гормоны нужно сдать напишите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не я говорю, а врач эндокринолог после сбора анамнеза
Может быть он решит, что ему не надо, а гормонов много
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое! скажите еще, мы планируем беременность сейчас, можно ли пользоваться эффезелом во время планирования? Или пока лучше повременить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если уже в процессе, лучше не применять
Вечером: азелик гель тогда
Эффект, конечно, не тот
Начнет, как можно будет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это акне, хроническое заболевание, причиной которого является наследственная предрасположенность. Из диеты исключить молоко, молочные продукты, мучное, фаст-фуд. Умываться утро/вечер средство эффаклар, Биодерма себиум гидра или другие аптечные серии для проблемной кожи. Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца и более. В начале использования препарата возможно обострение болезни, не нужно отменять препарат (это прописано в инструкции к препарату) , уменьшите частоту его применения, например 2 раза в неделю, по мере стихания верните ежедневное использование или изначально начните использовать препарат 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно. Наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (эффаклар Н, цераве, ла рош позе рич гидранс, топикрем, Виши нормадерм биодерма Себиум сенситив, топикрем АС, крем Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра, перфектоин). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица, спф 30-50. При неэффективности наружного лечения рассмотреть назначение системных ретиноидов. Перед назначением системных ретиноидов: 1. Клинический анализ крови
2. Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин+фракции, ЩФ, ГГТ, глюкоза, креатинин
3. Липидный спектр: холестерин общий, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП
Далее раз в месяц контроль уровня АЛТ, АСТ, ХС и ТГ
Контроль лечения под наблюдением дерматолога.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне .

Вечером Эффезел 1 месяц.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это проявления акне.
Вам желательно рассмотреть приём ретиноидов с дерматологом (Акнекутан). Это будет хорошее лечение.
Сейчас рекомендую по лечению
Гель Циновит для ежедневного применения или по требованию для душа
Наружно лечение
Рр зеркалина 2 р в день на 2-3нед.
Для кожи лица
Биодерма себиум гидра гель и крем ежедневно 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 1 р в день вечером, первый месяц использовать 3 р в нед, чтобы кожа адаптировалась к препарату.
Проверить необходимо биохимический анализ крови, ферритин, витД, общий анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, асло
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с генетикой и с чувствительностью сальных желез к гормонам . Наружно гель Эффезел или Клензит с и возможно рассмотреть системную терапию ретиноидами