Покалывание в теле
Здравствуйте , временами беспокоит жжение и покалывание в центре языка. Иногда кажется , что он поддергивается. Еще болит правая нога и рука. В кисте рук , ощущение жжения и холода. Кажется она как тряпочка. Нога болит от ягодицы и до стопы. Глаз тянет где-то внутри глазного яблока, но двигать не больно. Что это такое может быть? Эмнг нижних конечностей норма. У невролога рефлексы норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы характерны для тревожного расстройства. Пройдите тест на тревогу и депрессию Бека и прикрепите результат.
Сдавали ли вы следующие анализы - ферритин, сывороточное железо, ожсс, срб, общий анализ крови,ттг, витамин В12?
А то что вот это все скопом болит это тревожное расстройство?
да, так обычно и проявляется тревожность
Здравствуйте, вешала шторы, спрыгнула с подоконника и в пятке и косточке на лодыжке , резкая острая боль. Но сейчас не болит . Это от ушиба? Или ноги уже отваливаются
У вас был фактор развития ушиба, поэтому и возникла боль
Принятый ответ
Здравствуйте! Покалывания постоянные? Сон спокойный у вас ?
Предшествовало ли состоянию стресс? Усталость? Истощение ??
Сдавали ли вы какие -нибудь анализы.
Часто подобные симптомы могут быть функционального генеза
Принятый ответ
Здравствуйте, описаны симптомы характерны для тревожного расстройства, когда на фоне тревоги нервная система начинает работать не правильно и посылать в тело импульсы, которые не связаны с реальной патологией
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц
Следует сдать анализы: ферритин, ТТГ, вит Д, вит гр В
По поводу болей от ягодицы, если есть болезненность при надавливании в области ягодицы, возможен синдром грушевидной мышцы, когда седалищный нерв временно сдавливается в этой области, на ЭНМГ не всегда выявляются изменения
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также посмотрите упражнения для растяжения грушевидной мышцы
Это не бас ? Не рс?
Нет, ваши симптомы не характерны для таких заболеваний
Нужно сдать кровь и пройти лечение у психотерапевта
Лечение болевого синдрома я вам расписала
Принятый ответ
Здравствуйте! Если по ЭНМГ норма, то данных за поражение нервной системы нет. Вероятнее симптомы имеют функциональный характер в рамках тревожного расстройства и синдрома пылающего рта.
В таких случаях рекомендуется очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам,сертралин), они рецептурные, привыкания не вызывают.
Да, тревога может хронизировать любую боль в теле и тогда обезболивающие практически не эффективны, т к боль имеет центральный характер
Обезболы и не снимают эти ощущения
Это как раз и говорит о центральной сенситизации, когда нарушается работа противоболевого центра в головном мозге
Принятый ответ
Добрый день! Описываемые симптомы относятся к неврозоподобным расстройствам, в частности ощущения на языке - это «синдром пылающего рта» у которых может быть несколько причин
Наиболее частые :
1. Неврастения на фоне психического и/или физического переутомления, нахождение в состоянии хронического стресса, усталости, недостатка отдыха
2. Тревожное расстройство на фоне воздействия каких-то конкретных стрессовых ситуаций и/или жизненных обстоятельств
3. Временные неврозоподобные расстройства на фоне перенесенных ранее заболеваний: например после перенесенной орви, на фоне эндокринных заболеваний
Шейный остеохондроз, сосуды - не является причиной данных жалоб. Это миф.
Обычно показано лечение невротического расстройства при помощи успокоительных препаратов, например Тералиджен 5 мг по 1 таб на ночь -1 мес.
+ для уменьшения неприятных ощущений в области языка
Можно использовать Габапентин 300 мг по 1 таб на ночь -3 дня, затем по 1 таб -2 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день от 1 до 3 мес ( при недостаточном эффекте повышение дозировки :300-300-600 или 300-600-600 или 600-600-600, по переносимости и далее при достижении улучшения -отмена в обратной последовательности )
Для соматоформного расстройства характерно ощущение ( реальные, телесные, физические) симптомы, часто меняющие локализации из-за выбросов нейромедиаторов тревоги. Общий психоэмоциональный фон, объективное восприятие тревоги может объективно и не ощущаться. Т.е настроение может и не страдать
Здравствуйте.
Это симптомы функционального характера. Тоесть это вероятнее всего может быть тревожно депрессивное расстройство/генерализованное тр.
Похоже вас пугают эти симптомы и вы не знаете, что делать. Обследование вы уже прошли и данных за неврологию нет.
Это означает, что теперь это компетенция двух специалистов: психиатр и психолог. Психиатр будет нужен для назначения длительной терапии, которая снизит уровень тревоги и максимально уберет симптомы на которые вы жалуетесь. А психолог поможет найти и устранить более глубокую причину и поможет выйти в ремиссию и избежать обострения при будущем отказе от лекарств
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния