Консультация невролога /

Покалывание пальца руки — вопрос №2722091

Здравствуйте. Беспокоит покалывание в области среднего пальца левой руки по боковой поверхности со стороны безымянного пальца. Возникло внезапно ночью. Сначала такое ощущение было в фаланге у ногтя, решила, что отлежала. Уснула. И через пару часов проснулась и покалывание уже по всему пальцу. Травм не было. Что это может быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Светлана!
Скажите пожалуйста, после пробуждения и смены положения тела покалывания прошли или сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, сохраняются. Вдоль боковой поверхности среднего пальца.

Невролог
Суставы не увеличены, нет покраснения?
Клиент
Анастасия Сергеевна, визуально никаких отличий нет. Температура кожи тоже одинаковая. При дотрагивании ощущение иголочек усиливается.
Невролог
Скорее всего это проявления туннельного синдрома, когда нерв сжимается в узком канале, желательно очный осмотр для оценки неврологического статуса, тогда будет более понятно в необходимости дополнительного исследования (ЭНМГ) и корректности назначенного лечения
Невролог
Здравствуйте.
Внешне палец не изменен? Попробуйте поколоть чем-то острым этот палец и соседний. Одинаково будет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, внешне цвет кожи не изменён, температура у всех одинаковая на ощупь, при дотрагивании до пальца по боковой поверхности ощущение иголок усиливается.
Невролог
Не имея возможности вас осмотреть, можно предположить патологию нерва (возможно срединного), для более точной постановки диагноза обычно назначается стимуляционная энмг. Также нельзя исключать, учитывая только жалобы, ухудшение сосудистого кровотока, поэтому без возможности осмотреть, ооит сделать узи сосудов верхних конечностей. По лечению обычно рекомендуют пентоксифиллин 100 мг по 1т 3 раза в день 1 мес., можно начать с нпвс, например декетопрофен по 1т утром и вечером 5 дней. Если эффекта не будет, то в стандартной классике атиконвульсанты (габапентин или карбамазепин), но это рецептурный препарат
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это туннельный синдром( сдавливается срединный нерв )
В таких случаях рекомендуется энмг верхних конечностей
Ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
Необходимо выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
В таких случаях требуется ЭНМГ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Описанные симптомы бывают при туннельном синдроме.
В подобной ситуации для подтверждения обычно используется ЭНМГ , иногда узи нерва

При подтверждении диагноза
Курс НВПС
Артоксан 20 мг по 1 таб после еды - 5-7 дней
Лфк и физиопроцедуры
При отсутствии эффекта можно выполнить лечебную блокаду под УЗИ контролем
При полной блокаде : оперативное вмешательство