Посмотрите результаты анализов , снижен ФСГ

Добрый день! Месяц назад отменила КОК и сегодня на 3 день цикла сдала анализы. Переживаю, что понижен ФСГ! Подскажите, что это может быть и что мне нужно делать? Из симптомов пока не растет эндометрий ( в течение всего месяца был 3-4 мм) , а также в левом яичнике была овуляция ( ФСГ был 11) а в правом персистируюший фолликул созрел вместо овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы крови на гормоны обычно рекомендуют сдавать не ранее. чем через 3 месяца после отмены КОК. Если сдать их раньше, то результаты могут быть неинформативными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, мне врач сказала уже нормально. Подскажите, что значит такой ФСГ

Снижение уровня ФСГ может быть в течение 3 месяцев после приема КОК.
Поэтому и смотрят анализы крови на гормоны не ранее этого периода после отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После отмены кок гормоны информативно сдавать не ранее чем через 3 месяца

Рекомендую пересдать анализ через пару месяцев, результаты придут другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Резеда Венеровна, мне врач сказала уже нормально. Подскажите, что значит такой ФСГ

К сожалению это не совсем верно. Снижение уровня ФСГ наблюдается при заболеваниях гипофиза и после приема гормональных препаратов. Вам нужно пересдать его ещё раз через 2 месяца, с большей вероятностью результат будет другой.

Скажите пожалуйста что вас беспокоит? Почему назначали сдать гормональный профиль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Резеда Венеровна, у меня критично он снижен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Резеда Венеровна, у меня ПМС адский был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Резеда Венеровна, и плюс эндометрий не растет

Эндометрий не рос нормально до назначения гормонов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Резеда Венеровна, я не смотрела за ним. Про этом месячные у меня сейчас очень даже обильные, а эндометрий 3 мм

На какой день цикла эндометрий 3мм?

Принятый ответ

Добрый день! Анализ на гормоны сдаётся через 3 месяца после отмены кок. Сейчас анализ малоинформативен. С какой целью сдавали анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, мне врач сказала уже нормально. Подскажите, что значит такой ФСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, как раз таки сдавала потому что эндометрий не растет

Он не информативен, нельзя его правильно сейчас оценить. Нужно будет пересдать через 3 месяца и тогда уже смотреть.
У вас до приема кок месячные были регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, нет, нерегулярные

Тогда подождите 3 месяца и пересылайте анализы, чтобы достоверно оценить ваше состояние.
На данный момент нет критического снижения фсг у вас , это ничего не значит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, а то что эндометрий не растет?

Вы мерили эндометрий во 2 фазе цикла ?
Он у вас всетаки растёт , месячные же идут , еще говорите, что обильно. Значит эндометрий растёт , есть чему отторгаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, да,на 30 день цикла 3 мм. А почему они обильные не могу понять. У меня и на КОК на 1 мм было обильные.

Эндометрий тоже скорее всего после влияния кок такой. Необходимо повторить узи через 3 месяца.
Сдайте оак, коагулограмму, чтобы оценить свертывемость крови

Принятый ответ

здравствуйте. после приема гормональных препаратов, гормональный фон восстанавливается в течение 3 - 6 месяцев. поэтому анализы на гормоны вы должны сдать через 3 цикла