Консультация хирурга /

Ампутация, пролежни — вопрос №2406681

Бабушке вмпутировали ногу месяц назад, рана никак не заживет, у нее сахарный диабет, подскажите какое можно лечение продолжить? Вдобавок появились пролежни, никакие мази не помогают. Что можете посоветовать?

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте, швы на культе нужно снимать, они уже выполнили свою функцию и теперь ткани реагируют уже на сам шовный материал.
Линию шва обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин под повязку дважды в день до полного отхождения корочки.
Пролежень следует показать хирургу для удаления черной корки,
Пока можно на перевязках размягчать черную корку, можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем на черную корку мазь Ируксол для размягчения, вокруг корки мазь Левомеколь или Офломелид либо мазь Стелланин Пэг на всю поверхность раны. Корку которая будет отходить, следует удалять, подрезать ножничками.
Для улучшения микроциркуляции приём капс. Вессел Дуэф 1 капс х 2 раза в день 30 дней, таб. Октолипен 300 мг х 2 раза в день 14 дней.
Минимизировать давление на область пролежня, противопролежневый матрас, переворачивать/ся каждые 2 часа, подкладные валики и круги под область пролежня.
Здоровья Вам
Клиент
Здравствуйте. Хирург говорит рано швы убирать, может разойтись, действительно ли может разойтись?

Хирург
Можно снять через один например для начала, затем через неделю ещё доснять.
Принятый ответ
Хирург
Марина, добрый вечер! Культя выглядит не так уж и плохо. Перевязывайте ее с раствором Бетадин. А вот пролежень с некрозом у нее, это в каком месте? На некроз мазь Левомеколь, чтобы он размягчался и постепенно начал отторгаться. Только после этого начнется процесс заживления.
Клиент
Это на ягодице, хорошо, а ихтиоловой мазью можно? Мне кажется после нее немного получше стало
Хирург
Нет, лучше Левомеколь. Ну еще Салициловую можно попробовать на некроз, но ее на 3 дня надо привязать и не трогать, чтобы это все размягчилось.
Принятый ответ
Хирург
Я бы не стала снимать швы, пока есть покраснение. Нитки толстые, они не прорезают, не мешают. А с диабетом потом запросто это все развалиться может…
Хирург
Марина, здравствуйте ?
Насчёт культи: состояние, судя по фото, удовлетворительное. Перевязки, я так понимаю, до сих пор делаются... Швам месяц.
Врач-хирург или врач-травматолог-ортопед когда смотрели культю в предыдущий раз?
Выделения из области культи есть?
Я это к тому, что можно поднимать вопрос отэ снятии швов, если культя состоятельна.

По поводу пролежня: в целом, не очень страшно.
Если есть возможность, то можно исчечь, но в условиях стационара.
Если такой возможности нет, то надо наносить «Стелланин ПЭГ», под повязку.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Из культи выделений нет, но боимся может разойтись после снятия. В начале недели показывали хирургу, он сказал пока рано снимать. Спасибо за ответ??