Консультация терапевта /

Кружится голова, поднимается давление, сводит живот — вопрос №2844503

Добрый день. Прошу разобраться с данной проблемой, уже какой день подряд в ночное время проявляется сильная потливость, повышение давления до 160/110, и странное сосущее чувство в животе (походящее на голод) и сон конечно получается никакой. Были также на этом фоне панические атаки, потому как ощущал надвигающееся чувство предобморочного состояния. Симптомы как вроде гликемии, но сахарным диабетом не страдаю. Анализ: Гликированный гемоглабин - 5,4%, глюкоза натощак - 5,7, инсулин натощак - 21,4. проба кортизол с дектаметазоном - < 27.5. Обращался к гастроэнтерологу проходил ФГДС показало незначительное воспаление слизистой желудка, Хеликобактер - отрицательно. Обращался к эндокринологу, посмотрела все анализы, сказала все в норме и что я не ее пациент.

Возраст: 45

Хронические болезни: Отсутствуют

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Ваши симптомы могут быть связаны с несколькими причинами. Повышенный инсулин натощак указывает на возможную инсулинорезистентность, что требует уточнения — рекомендуются тест на толерантность к глюкозе и консультация эндокринолога. Ночные эпизоды потливости, скачки давления и панические атаки могут быть связаны с дисбалансом вегетативной нервной системы или хроническим стрессом. Рекомендуется обсудить это с неврологом или психотерапевтом, возможно, попробовать легкие успокоительные средства и техники расслабления.
Сосущее чувство в животе может быть следствием повышенной кислотности или нарушений моторики желудка, поэтому стоит продолжить прием ингибиторов протонной помпы (например, рабепразол 1 -2 раза в день по необходимости) и проверить уровень витаминов B12 и железа, феррииина . Высокое давление требует контроля- , СМАД и проверки функции почек( биохимия + УЗИ почек). Если есть храп или нарушения сна, важно исключить апноэ. Для уточнения диагноза также стоит проверить уровень ТТГ, Т3 и Т4 свободного. Ужинать нужно за 2–3 часа до сна, исключая кофеин и алкоголь. Если симптомы сохраняются, необходимо комплексное обследование у кардиолога, эндокринолога и невролога.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, рабепразол 20 мг иногда принимаю, а как долго его можно принимать?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Его можно принимать безопасно до полугода .
Клиент
Алена Игоревна, а то, что быстро наступает голод, а следовательно поужинав вечером утром очень сильное чувство голода и плохое самочувствие, высокое давление, ночью плохо сплю, просыпаюсь весь мокрый в поту. Это может быть нарушением моторики желудка, повышенной кислотностью? Но изжоги нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет это не желудок даёт. Это больше эндокринные дела. Надо дообледоватьсч у эндокринолога. Скорее всего это утренняя гипогликемия так называемая.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, такие жалобы появляются на фоне тревоги? Как сейчас с психоэмоциональным состоянием? Есть ли стресс в жизни?
Давление снижается самостоятельно?

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, результат теста тревога - 13, депрессия - 12
Клиент
Терапевт
Симптомы, которые вы описываете, могут указывать на тревожное расстройство, в том числе на панические атаки.

Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.

При выраженной тревоге, депрессии рекомендуется очная консультация с психиатром по поводу медикаментозных (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозных методов коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).

Для исключения постоянного повышения давления рекомендуется вести дневник давления в течение не менее 2х недель, как альтернатива - выполнение суточного мониторинга артериального давления. А так же сделать Эхокардиографию
УЗИ почек и почечных артерий. Сдать гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Стрессы были накануне?
Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, результат теста тревога - 13, депрессия - 12
Невролог, Детский невролог
По описанию жалоб и по результатам теста у вас тревожно депрессивное расстройство, которое лечится антидепрессантами. Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту
Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр! Скажите, пожалуйста, сдавали ли Вы кровь на гормоны щитовидной железы? ТТГ, Т3, т4? Если нет, их необходимо сдать, поскольку такие симптомы могут быть признаками дисфункции щитовидной железы. По поводу дискомфорта в желудке - подобные ощущения действительно связаны с повышенной кислотностью, очень хорошо, что Вы сделали ФГДС. Необходимо принимать омепразол 20 мг за 30 мин до завтрака ежедневно, это такая профилактическая доза. Лечебной дозой же считается дозировка 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды (перед завтраком и перед ужином), в моменты обострения можно принимать именно лечебную дозировку. Хорошо бы сделать глюкозотолерантный тест (тест на толерантность к глюкозе), чтобы достоверно уточнить, нет ли инсулинорезистенотности. По поводу головокружений хорошо бы сделать УЗИ сосудов шеи (ТС БЦА), ЭКГ. Если давление поднимается впервые в жизни - УЗИ почек, суточное мониторирование АД, осмотр глазного дна офтальмологом. Если все эти исследования покажут норму, то тогда стоит обсудить возможное лечение у психотерапевта. Потому что по Вашим жалобам нельзя исключить панические атаки, однако, требуется исключение органической патологии - чтобы точно знать, что причина состояния точно не в заболеваниях щитовидной или поджелулодчной железы, например. Чтобы не упустить время ??
И если все специалисты скажут, что по их части отслеживается абсолютная норма, тогда помощь сможет подобрать психотерапевт. Вы не бойтесь, пожалуйста, этого врача. Он сможет подобрать для Вас подходящее лечение, и скорее всего это будут просто лёгкие седативные средства и психотерапия. Не волнуйтесь, всё будет хорошо ??
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Показатель Результат Норма Антитела ктиреопероксидазе 0.2 IU/ml0.0-20.0Свободный Т4 0.68 нг/дл 0.61-1.12 Тиреотропный гормон 1.27 мМЕ/л 0.35-4.0 Ферритин 62.3 нг/мл 23.9-336.0 Суммарный 25-OHвитамин D 33.02 нг/мл 30-100 - нормальное содержание Суммарный 25-OHвитамин D(интерпретация результата) Нормальное содержание
Психолог, Терапевт
У Вас прекрасные анализы ? тогда ищем причину дальше, необходимо дообследование
Клиент
Маргарита, единственное эндокринолог сказала поднять витамин Д до показателей 50
Психолог, Терапевт
Да, хотелось бы повыше ?? витамин Д в какой дозировке Вам назначен?
Клиент
Маргарита, аквадетрим 7 капель в день два месяца
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется исключить признаки вегето-сосудистой дистонии, остеохондроза шейного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется проводить мрт шейного отдела позвоночника.
Уздг сосудов шеи.
При повышении артериального давления как скорую помощь рекомендуется принимать моксонидин 0.4 мг 1т внутрь.
Узи почек
Консультация невролога.