Консультация гинеколога /

Сухость влагалища — вопрос №2406697

Здравствуйте. До месячных 10 дней.
Беспокоит сухость за протяжении нескольких дней. Обычно у меня достаточно много смазки, а теперь ее почти нет. Партнер один. Может ли это быть как то связано с косметикой?? Была в другом городе 5 дней и мылась красной или чистой линией, не помню как называется гель. Сама покупаю только лактацид.
А так же может ли это быть перед месячными?

Я пью Джез плюс на протяжении примерно пол года. Возможна ли беременность, при условии если таблетки пила не по времени? Т/е полноценных пропусков не было. Но с самого начала поставила себе время 22.30 и пила в это время. А с июля или июля из за загрузки я бывало их пила в 2-3 ночи. Бывало даже такое, что засыпала рано и выпивала таблетку на утро.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да это может быть связано со сменой интимной гигиены, пока наблюдайте. В этом случае беременность исключена, препарат оказывает контрацептивный эффект
Принятый ответ
Клиент
Даже если пила не час в час? В смысле не в одно и тоже время.
Гинеколог
Даже в этом случае, не переживайте
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста. Врач назначил флюкостат 150мг 1 капсула в день и гайномакс плюс на 1св 3 дня на ночь во влагалище.
На осмотре так же врач делал тест полоску и цвет был темно зеленый. При норме цвет вроде должен быть салатовый врач сказала.

К течении какого времени должна пройти сухость? Даже после ПА ничего не выделяется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сухость у Вас на фоне применения КОК. Это частый побочный эффект. Рекомендую св. и гель Эстрогиал ежедневно.

Если опоздание в приеме препарата было в пределах 12ти часов, то это совершенно ни на что не влияет. Препарат оказывает полный контрацептивный эффект, беременности быть никак не может, потому что овуляция заблокирована
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Да, в течении 12 часов таблетку принимала. Стараюсь все равно пить в одно и тоже время.
Но в основном время приема таблетки варьируется в течении нескольких часов. Но точно до 12.
Акушер, Гинеколог
Тогда переживать не о чем
Клиент
Ой, я что то только сейчас поняла, а что значит в течении 12 часов. Я может что то не так поняла. Между приемами таблеток должно быть менее 12 часов или как?? Я когда только начала их пить-поставила себе интервал 23.30-00.00. И пила в это время. А с июня-июля из за загрузки могла выпить из и в 7 утра нового дня.
Клиент

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Погрешность в приеме КОК может быть, если она не более 12 часов, то контрацептивный эффект сохранён. Сам по себе приём КОК может вызывать сухость во влагалище за счёт подавления овуляции. Плюс изменение средств личной гигиены влияет на состояние слизистой. Если сейчас сухость беспокоит, то можно использовать Эстрогиал, это гель на основе гиалуроновой кислоты и экстрактов трав, поэтому хорошо увлажняет и защищает слизистую
Принятый ответ
Клиент
Ой, я что то только сейчас поняла, а что значит в течении 12 часов. Я может что то не так поняла. Между приемами таблеток должно быть менее 12 часов или как?? Мне говорили пить в одно и тоже время. Я когда только начала их пить-поставила себе интервал 23.30-00.00, перед сном. И пила в это время. А с июня-июля из за загрузки могла выпить из и в 7 утра нового дня. Но это менее 12 часов с 23.30, правильно ведь?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, в идеале нужно пить в одно и тоже время, но бывает погрешности в приеме, самое главное, чтобы не было более 12 часов от того времени, когда должны выпить таблетку
Клиент
А если на постоянной основе такое дело, что таблетка пьется в 1-2 ночи?? Вместо 23.30.
Эффект тоже не снижается ??
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не снижается
Клиент

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сухость может и остаться, это частый побочный эффект КОК, можно использовать Эстрогиал для увлажнения слизистой. По мазку всё в порядке, если только придираться к уровню лейкоцитов. Будет достаточно свечей Гайномакс плюс 3 дня
Клиент
Спасибо большое. А почему могут быть повышены лейкоциты? И тест полоска почему тогда была плохого цвета, темно знленого?((
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нормы лейкоцитов весьма условные сейчас, только лишь по ним не лечим. Их уровень зависит от дня цикла, состояния местного и общего иммунитета, приём препаратов, состояние ЖКТ. В первую очередь основываемся на жалобы женщины
Клиент
Получается если бы был вагиноз или кандидоз, как предполагал врач, то мазок на флору это бы показал? Почему тогда раз анализ хороший, тест полоска была плохого цвета((
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мазок на флору мало информативен, поэтому нужно сдавать Фемофлор скрин, чтобы выявить конкретного возбудителя и подобрать правильное лечение
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сухость может быть связана как с приемом КОК, так и со сменой интимного геля. Начните использовать свой привычный гель, если это не поможет, тогда купите Эстрогиал гель
Принятый ответ
Клиент

Акушер, Гинеколог
Пока что не вижу повода для назначения этих препаратов. Я бы рекомендовала вам сдать фемофлор 16 для точного определения возбудителя, который мог это вызвать
Клиент
Анализ действителен год? Я его сдавала в 2022 году, половой партнер не менялся
Акушер, Гинеколог
Нет, состав флоры может поменяться в любой момент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да , может быть связано, . беременность исключена
Принятый ответ
Клиент

Акушер, Гинеколог
По анализу флора хорошая только лейкоциты повышены, если получится, сдайте расширенный анализ фемофлор 16. А так лечение которое прописали можно
Клиент
А отчего тогда ужасная сухость?(( или это все таки может быть вагиноз или кандидоз? Даже если анализ на флору хороший. Я в этом не понимаю ничего(( но думала раз есть кандидоз или вагиноз, но анализ на флору это покажет.
Акушер, Гинеколог
При кандидозе сухости не будет . Сухость может быть давать и кок при длительном приеме
Клиент
А при вагинозе тоже нет? Кок пью пол года. Но такого никогда не было. Изначально у меня не было никаких симптомов, кроме как именно сухости и из за этого дискомфорт во время ПА.
Тест полоска показала плохой цвет на приеме у врача(темно зеленый). Предположительно она сказала, что это вагиноз
А после анализов вроде сказали это кандидоз. Но поскольку цвет полоски был темно зеленый-врач предположила и то и то.
Акушер, Гинеколог
Вам лучше сдать фемофлор 16 и он точнее покажет , мазок на флору не все показывает
Клиент
Спасибо. Но беременность точно исключена?? Даже если таблетки пила не по времени. Но полноценных про пусков не было.
Было такое, что вечером забывала, выпивала ее на Утро
Переживаю, потому что в феврале у меня было всё тоже самое. И мы лечились от кандидоза и вагиноза, а оказалось это беременность. Но в феврале я не принимала никакие кок. Начала из принимать с марта.
Акушер, Гинеколог
Да, беременность исключена. Если переживаете сдайте анализ ХГЧ для своего успокоения