Хроническая молочница
Здравствуйте, беспокоит молочница. Впервые возникла летом 24 года, пролечилась флуконазолом, нео пенотраном, больше не возникало. С июня 25 года новый половой партнер, в июля после менструации появилась молочница, лечилась флуконазолом и нео пенотраном, прошло, но в следующий цикл началось вновь (позже использовала свечи Кандид б, эльжина). Так уже 4 раз, партнер тоже пил флуконазол, сейчас возникла вновь через два дня после не защищенного ПА.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Молочница никогда не является самостоятельной проблемой. Это всегда реакция на некий фактор. Даже если оба партнера абсолютно здоровы, это разные люди со своей собственной флорой. Без отсутствия мер профилактики реакция одной флоры на другую будет повторяться всегда.
Рекомендуется использовать презерватив при любых видах контактов, эпиген интим спрей после секса обоим партнерам, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса.
Исключить стринги, ежедневные прокладки.
Принятый ответ
Здравствуйте .
При рецидивирующем течении кандидозного вагинита ( молочница ) иногда назначают противорецидивную терапию , а также рекоменждуется соблюдение некоторых правил.
1. Для подмывания использовать специально предназначенные средства ( Сафорель или Лактацид или Саугелла или Гинокомфорт или Эстрогиал - мыло для инитимной гигиены )
2. исключить использование ежедневных прокладок ,либо частая замена (каждые 2-3 часа ) при невозможности полного отказа от них.
3. ношение хлопкового белья , отказ от белья , типа стринги ,танга , т.е. классическое хлопковое белье.
4. соблюдение правил гигиены до и после половых контактов.
5. из препаратов обычно рекомендуют - флуконазол по 150 мг х 1 р\неделю, 4-6 месяцев или натамицин - 100 мг ( 1 свеча ) х 1 р\неделю, во влагалище , 4-6 месяцев.
6. соблюдение диеты с исключением \ограничением простых углеводов ( сахар , сладкое , мучное и тд)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по характерной картине, более вероятно, что имеет место быть либо вульвовагинальный кандидоз, ассоциированный с нечувствительной к азолам (миконазол, флуконазол и проч.) Кандиде нон-альбиканс, либо — смешанная природа нарушения микробиома, в том числе - за счет аэробной флоры. В идеале в таком случае целесообразно сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры для его подтверждения и исключения других специфичных инфекций, которые не определяет обычный мазок на флору (это, например, Фемофлор СКРИН или Флороценоз NCMT), а также - посев из влагалища прицельно на грибы рода Кандида с определением вида ее и ее чувствительности к препаратам. По результату можно будет точно понять, почему лечение не работает, в чем в целом в такой ситуации дело и какую тактику и какое лечение избрать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, рекомендуют сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Дополнительно сдать фемофлор 16. Потому что, в основном, причина не только в кандиде.
Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.
Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra).
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких ситуациях рекомендуется обследование на ИППП и бак посев ( вы сдаете из влагалища, партнер сдает из уретры)
Учитывая частоту возникновения симптомов - заболевание носит рецидивирующий характер
По готовности анализов можно будет определить тактику лечения, чтобы частых обострений не было
Если вы не хотите обследование пройти, то лечение всегда будет иметь кратковременный эффект
С пожеланиями здоровья