Можно ли через презерватив заразится ВПЧ?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста передаётся ли ВПЧ через презерватив?

Гастрит. Варикоз.
46 лет

Здравствуйте впч может передаваться при контакте кожа к коже, через микротравмы. А также при оральном сексе. Поэтому презерватив не панацея в этом плане.

Татьяна, здравствуйте!
Путь передачи впч-преимущественно половой.
Может передаваться при оральном, анальном половом акте без предохранения.
Также, может передаваться при контакте слизистых при наличии микротравм слизистых.
При условии предохраненного полового акта вероятность передачи впч минимальна, что касается полового пути передачи.
Но не стоит забывать и о других путях передачи.