Консультация детского дерматолога /

Сыпь в области половых губ — вопрос №2407050

Здравствуйте,ребенку 7 месяцев,сегодня днём заметили сыпь в области половых губ фото прилагаю,что это может быть,больше сыпи нигде нету ,видно что иногда ребенок себя ведёт так как будто зудит ,ножками дрыгает и немного капризничает.Пшыкали мирамистином

Возраст: 23

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Валерия, здравствуйте!
У ребёнка проявления пеленочного дерматита.
Требуется-
Пимафукорт 2 раза в день 7 дней.
Липобейз крем, или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания.
При полном отказе от подгузников лечение займёт меньше времени.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия!
По фото пелёночный дерматит
-Возникает на фоне трения, влажности, раздражения каловыми массами, мочой и присоединения вторичной микрофлоры,чаще грибковой
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-7-10 дней
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Белобаза цинк использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Старайтесь в течение дня менять подгузник каждые 1,5-2 часа
-После каждой смены подгузника подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день или Баксет бэби 1 Саше в день 10 дней, если есть проблемы со стулом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день утром и вечером
А днем фуцидин мазь 1-2 раза
Курс на 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У малыша пеленочный дерматит. Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные), или раздражение на кал и мочу. так же может быть грибок. В идеале сдать соскоб на п /грибы. Ничего страшного. Лечение: 1. Пимафукорт крем 2 р в день 10 дней 2. Неотанин лосьон 2-4 р в день 14 дней 3. Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник