Повышен АЧТВ у ребёнка

Здравствуйте ! Ребенку 9 месяцев, предстоит операция (обрезание), сдали анализы крови, в них повышение АЧТВ, я так понимаю, что оперировать нельзя? У отца ребёнка гемофилия А, по 8 фактору, но она же вроде не передаётся мальчикам, из-за чего тогда может быть повышение? Или нужно пересдать? У ребёнка частенько начали появляться синяки на ножках, бывают на ручках, после того, как он начал ползать, вставать

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез , синяки и удлинение АЧТВ стоит сдать факторы ,VIII, IX, Виллебранда, витамин К.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна,здравствуйте! Т.е. сдавать АЧТВ повторно не нужно? Сразу сдать анализы, которые вы перечислили? Хирург сказал, что это норма для детей и оперировать можно, как вы считаете?

Если нет кровотечений, немотивированных синяков, то разрешение на операцию может быть выдано. АЧТВ можно проконтролировать конечно на фоне полного здоровья. Показатель вариабельный, капризный и часто даёт лабораторные погрешности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, а как понять, немотивированные синяки или нет, малыш постоянно встает, падает на игрушки, ползает и т.д., соответственно могут быть синяки, это получается, что они мотивированные?

Да,это бытовые синячки. Смотрите за интенсивностью, как быстро исчезают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, исчезают быстро, буквально 1-2 дня

Это не опасный симптом значит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Необходимо проверить АЧТВ, уровень факторов VIII, IX и фактора Виллебранда (на фоне здоровья)
Удлинение АЧТВ небольшое, это не должно быть противопоказанием к операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Павловна, благодарю!