Повышен АЧТВ у ребёнка
Здравствуйте ! Ребенку 9 месяцев, предстоит операция (обрезание), сдали анализы крови, в них повышение АЧТВ, я так понимаю, что оперировать нельзя? У отца ребёнка гемофилия А, по 8 фактору, но она же вроде не передаётся мальчикам, из-за чего тогда может быть повышение? Или нужно пересдать? У ребёнка частенько начали появляться синяки на ножках, бывают на ручках, после того, как он начал ползать, вставать
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез , синяки и удлинение АЧТВ стоит сдать факторы ,VIII, IX, Виллебранда, витамин К.
Анастасия Сергеевна,здравствуйте! Т.е. сдавать АЧТВ повторно не нужно? Сразу сдать анализы, которые вы перечислили? Хирург сказал, что это норма для детей и оперировать можно, как вы считаете?
Если нет кровотечений, немотивированных синяков, то разрешение на операцию может быть выдано. АЧТВ можно проконтролировать конечно на фоне полного здоровья. Показатель вариабельный, капризный и часто даёт лабораторные погрешности.
Анастасия Сергеевна, а как понять, немотивированные синяки или нет, малыш постоянно встает, падает на игрушки, ползает и т.д., соответственно могут быть синяки, это получается, что они мотивированные?
Да,это бытовые синячки. Смотрите за интенсивностью, как быстро исчезают.
Анастасия Сергеевна, исчезают быстро, буквально 1-2 дня
Это не опасный симптом значит.
Анастасия Сергеевна, благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Необходимо проверить АЧТВ, уровень факторов VIII, IX и фактора Виллебранда (на фоне здоровья)
Удлинение АЧТВ небольшое, это не должно быть противопоказанием к операции.
Анна Павловна, благодарю!