Проблема с ттг

Здравствуйте! В 2023г удалена полностью щитовидная железа , фолликулярная опухоль, результат гистологии доброкачественная. Пью эутирокс 100 мкг каждый день в одно и тоже время, сдаю анализы каждые 2месяца , врач дозировки менял 75, 100, 125 .. Ухудшилось физическое и психическое состояние обратилась к врачу на тот момент ттг был 6 , мне отменили препарат на 7 дней и назначили дозу 75 мгм , состояние еще больше ухудшилось и только сейчас поняла что дозу нужно было повышать а не исключать , сейчас ТТГ 84.15 , сердцебиение стучит на всю квартиру , присутствует страх, сплю целый день, не могу формулировать мысль, встала с кровати уже устала , не могу долго стоять на ногах !!! Оцениваю работу своего организма на 30% из 100% возможных!!!Что предпринять в таком случае показатель критичен , какую максимальную дозировку могу выпить и сколько дней для оптимизации здоровья ? 34г ,вес 64 ,рост 178

Анемия ,эндометриоз, удалена щитовидная железа
34 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации эндокринолога уже через 10 минут.

Здравствуйте.
На Ваш вес дозировка не менее 112 мкг. Принимать препарат строго! за минимум 30 минут до еды и любых других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Сейчас для снижения пульса принимать бисопролол 2,5 мг 1 р в день.
Улучшение обычно наступает через несколько дней.
Также принимать вит Д 2000 МЕ утром.

Принятый ответ

Здравствуйте

После удаления ЩЖ доза тироксина рассчитывается по весу
64 х 1,7 = 108,8. Близкая к этому доза препарата 112 мкг (эутирокс продается в такой дозировке)

Начните прием дозировки 112 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св. через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

По поводу сердцебиение можно использовать Эгилок 25 мг 2 раза в день или Конкор 2,5 мг утром. Если этих дозировок будет недостаточно, то увеличить до 50 и 5 мг соответственно

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, дозировку нужно повышать было
Сейчас начните прием тироксина 112 мкг
И контроль ттг через 6 нед

При учащенном сердцебиении Конкор 5 мг

На ттг может влиять железодефицит и дефицит вит д
Поэтому проверьте Ферритин , норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60

Принятый ответ

Здравствуйте, мы не можем сразу дать максимальную дозу, потому что не знаем как отреагирует организм, вам необходимо начать прием 150 мкг, в течении 2х месяцев, далее контроль и коррекция по уровню ттг

Я правильно поняла, что уровень 6 был на дозе 125 мкг?

Здравствуйте!
Принимайте Левотироксин натрия (торговые названия Эутирокс) –112 мкг за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (запас железа, норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на самочувствие.