Консультация педиатра /

У ребенка к вечеру температура , без симптомов — вопрос №2407302

Второй день к вечеру поднимается температура до 38.2 , прыгать от 31-38.2

Ребенку 1,4 года , активная , смеется , днем всё прекрасно , правда кушает плохо второй день . А к вечеру поднимается температура . Немного вялая становится , капризная , плохо засыпает и во сне вертится , стонет .

Утром сново всё прекрасно.
Такое впервые.
В Германии это не считается температурой , даже слушать не будут.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Сейчас симптоматическое лечение - обильное питье; жаропонижающие по весу ребёнка (нурофен/парацетамрл); промывать носик солевыми растворами; проветривать комнату

Есть возможность сдать анализы общий анализ крови и мочи?

Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит
2. Инфекция мочевыводящих путей
3. Течение вирусной инфекции
4. Течение розеолы, возможно на 3-5 день температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, к сожалению чтобы сдать анализы в Германии , нужно ждать неделями , а иногда месяцами . Врачу как только говоришь врачу , что у ребенка температура 37.8 , тебя сразу перебивают и говорят , что это не температура .

Но я очень переживаю , так как болела дочь за 1,4 года один единственный раз , у нас даже на прививки никогда не было температуры . Боюсь чтобы не было никакого сложного заболевания ??

Педиатр
Тогда рекомендую пока наблюдать, возможно появятся новые симптомы.
Температура снижается быстро после приема жаропонижающего?
Клиент
Виктория Витальевна, да температура сразу же падает . Но через время 1-2 часа поднимается снова и так второй день с вечера , часов 20-21 и с периодичностью до глубокой ночи 2-3 часа . Самая высокая была 38.1 , в так скачет 37.5-37.9

Вчера еще думала что она перегрелась , так как у нас было адски жарко , проветривать не получалось , так как с улицы шла жара еще больше , она очень сильно потела и я подумала перегрев . Сегодня прохладненько , хорошо и опять тоже самое . Сейчас температура 38.1 , спит и постанывает
Педиатр
Что из жаропонижающих имеется у вас? Какой вес ребёнка?
Клиент
Есть парацетамол свечи , так же есть ibuflam жидкий . Вес 14.600
Педиатр
Парацетамол свечи дозировка 15 мг на кг веса, на вес ребёнка нужно 200 мг (то есть 2 свечи по 100мг)

Нурофен или ибуфлам дозировка 10 мг на кр веса ребёнка.
На флакончике какая дозировка 40 мг в мл или 100 мг в 5 мл?
Клиент
А еще у меня есть анаферон детский в каплях, с Москвы привезли .
Педиатр
Он не нужен; не имеет доказательной базы в профилактике и в лечении вирусных инфекций у детей, препарат пустышка.
Клиент
100 мг в 5 мл
Педиатр
7,5 мл разовая дозировка
Если сейчас температура растет, ребёнок стонет во сне, то есть самочувствие ребёнка страдает, можно разбудить и дать препарат и водичкой запить.
Температура снизится и ребёнок хоть поспит
Педиатр
Здравствуйте, вариантов много, может быть розеола, отит, инфекция мочевыводящих путей, пока наблюдаем, лечение симатоматическое
обильное питье из расчёта 30-40 мл/кг веса в сутки дробно, дома поддерживать температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-50% это важно, при температуре выше 38, 5 градусов даём жаропонижающее :парацетамол из расчёта 10-15 мг/кг с интервалом 4 часа и ибупрофен (нурофен) 5-10 мг/кг с интервалом 6-8 часов
Если температура так и будет повышаться в течении 3 дней то нужно сдать общий анализ крови и мочи и осмотр педиатра
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При бессимптомной лихорадке может быть розеола. Она характеризуется температурой , которая держится около 3 дней, затем появляется сыпь. Лечения это заболевание не требует.
Также может быть отит или инфекция мочевыводящих путей , для исключения ИМВП рекомендуется сдать общий анализ мочи.

При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
При ухудшении состояния рекомендуется очный осмотр врача
Будьте здоровы!