Высокая температура младенца
Здравствуйте. Ребёнок болеет двое суток. Возраст 8 месяцев. Очень высокая температура 38,5-39,2. За первые сутки не сбивалась ничем, делали 2 укола по скорой помощи. Сегодня приходил врач Сказала отвратительное горло. Из симптомов больше ничего. Назначила гриппферон, клацид, Зодак, кипферон, тонзилгон. Адекватное ли это лечение? Прочитала, что клацид очень сильный антибиотик. Но с другой стороны и температура не спадает. Сегодня 38,5, сбивается на 3-4 часа нурофеном.
Добрый день
В первую очередь нужно сдать ОАК, чтобы понимать нужен ли антибиотик. С клацида никогда не начинают лечение. Гиппферон препарат без научной доказанной эффектности, кипферон точно так же.
День добрый. у ребенка есть кашель? обычно стартуют не с клацида. может вы пили недавно антибиотики?
Екатерина Валентиновна, нет, ребёнок не пил антибиотик никогда за все 8 месяцев.Кашля нет
можно до завтра отстаться на симптоматическом лечении. а что плохого в горле? налеты? можно дома сделать стрептатест для исключения ангины.
Екатерина Валентиновна, врач просто сказала-отвратительное горло. Больше ничего.
поняла вас. я думаю надо следовать рекомендациям врача, который очно осматривал ребенка. можно ,конечно подождать день, сдать анализы, сделать стрептатест. Здоровья малышу
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Можете прикрепить фото горла?
Галина Александровна, анализ не сдавали, горло не могу посмотреть, врач только сегодня смотрела. Сама я залезть не могу к нему
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение, и сдайте анализ крови чтобы понять нужен антибиотик или нет
Здравствуйте, Кипферон, Гриппферон - работают через повышение температуры. Муколитики не рекомендую в этом возрасте, Тонзилгон стимулирует выделение мокроты. Антибиотик показан только при подтверждённой бактериальной этиологии. Анализы сдавали? Прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет, праздники, не можем сдать анализ
можно сдать на дому с приглашением лаборатории.
Михаил Николаевич, к сожалению,это не про наш провинциальный городок
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первые трое суток температура может быть- это норма.
Если далее температура держится, тогда делаем ОАК и смотрим по результатам. Нужен антибиотик или нет.
Пока симптоматическое лечение .