Температура и ацетон у ребенка без других симптомов

Ребенок, 2 года. Температура третий день - 38.5-39 без других симптомов. Промежутки после приема жаропонижающего максимум 5-6 часов. В первый день температуры - обнаружили в моче ацетон, он быстро ушел. Второй день однократно тоже, потом ушел. Сегодня с утра очень фиолетовая полоска теста остается. Предыдущие дни самочувствие не страдало, тошноты не было, пил воду очень хорошо, писил тоже часто. Сегодня вялый, говорит что тошнит, но не рвало пока что. Вчера были у врача : горло еле еле красное, но не критично. Соплей нет, дыхание чистое, кашля нет. Сдали кровь - результаты прикрепляю. Мочу тоже. Сказлаи ОРВИ, но не одного симптома нет! Понимаем, что надо убирать ацетон. Пить больше воды. Но ОРВИ ли это? Вопрос: какие анализы дальше сдать? И что это?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Полина Евгеньевна, спасибо. Да с этими рекомендациям следуем. Но промежутки между подъемом сокращаются. Те нет динамики положительной 3-ый день температура это нормально? Может быть сделать УЗИ внутренних органов?

При отсутствии положительной динамики, обычно, рекомендуют осмотр лора для исключения отита и выполнение рентгенографии легких

Полина Евгеньевна, скажите пожалуйста на данный момент температура 39. От нурофена отказывается, имею ввиду пить. Дали цефекон свеча 250. (ребенок 2.3 года, вес 15 кг.) Вообще по дозировке я так понимаю надо было 2 свечи по 100 мг, но в прошлый раз он дал поставить лишь одну 100 мг, вторую вставить так и не смогли, не дался. Сейчас вставили 1 свечу - 250 мг. Не будет ли передозировки? Боюсь

Однократной дозировкой парацетамола считается 15 мг на кг веса. Небольшое повышение дозировки, обычно, не считается опасным

Полина Евгеньевна, спасибо. Скажите пожалуйста через сколько начинают действовать свечи цефекон, прошло 30 минут, температура была 39.0 стала 39.1

Цефекон начинает действовать через 30-60 минут

Полина Евгеньевна, Скажите пожалуйста ибупрофен в свечах есть для двухлетнего ребенка? Парацетомол цефекон не снижает, все что в суспензии пить отказывается

Да, есть форма Ибупрофена в свечах

Полина Евгеньевна, спасибо.Скажите пожалуйста, сколько может длиться температура и дальнейшая тактика если не прекращается температура какая? Сегодня заканчивается третий день как температурим.

При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней

Полина Евгеньевна, скажите пожалуйста, на будущее , как профилактика в период подьема заболеваний, могу я давать 2-летнему ребенку баксет колд флю? или это не как не повлияет на профилактику заболеваемости?

Данный препарат не влияет на профилактику орви

Полина Евгеньевна, скажите пожалуйста дочь 9 лет, две недели назад непродолжительно болела несколько дней температура и легкий насморк, потом все прошло и только как-то иногда были вялотякущие очень небольшой насморк. На ночь в течение дней 10 или больше капали риностоп и то невсегда на ночь.
И спустя 2-3 недели сейчас мы имеем стойкую заложенность носа когда ложимся спать и ночью когда просыпаемся ночью - нос не дышит вообще. Что это такое? Давала все это время афлюдол-умифеновир? Может это от него -аллергия? Или что это? спасибо

Здравствуйте, в формате телемедицинских консультаций, в одном вопросе мы можем консультировать только по одной теме.
Вы можете задать новый вопрос или перейти в личную консультацию.

Принятый ответ

Добрый день. Подъём температуры был до высоких отметок, на фоне высокой температуры могло случиться обезвоживание. По анализам мочи глюкоза отрицательная.
Это важно

Повышены кетоновые тела.
В подобной ситуаций показано обильное питье.
Можно использовать Адиарин регидро и обычную воду

По результатам анализа крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции.
Уровень лейкоцитов и соэ в норме.
Но, есть сдвиг в лейкоцитарной формуле.
Уточните, анализ был сдан натощак?
Учитывая вялость и плохое самочувствие , в подобной ситуации может быть рекомендовано дополнительно проверить уровень глюкозы крови

Надежда Александровна, вчера когда сдавали кровь сдали и глюкозу - тестом из пальца 4.5 показало.
Анализ крови сдавали вчера и за полтора часа до сдачи сьели половинку сухого печенья и выпили нурофен.

Надежда Александровна, может быть аппендецит или проглатывание батареек? Хотя на живот не жалуется.
Проглатывание батареек - это уже я накручиваю, игрушек много дома.

Маловероятно
Проглатывание батареек и аппендицит – это острая хирургическая патология. При осмотре доктор бы её заподозрил.
В Подобной ситуации можно выполнить узи, чтобы исключить эти два состояния. Также , при аппендиците, уровень лейкоцитов значительно повышается по анализу крови. Этого нет по предоставленным данным

Надежда Александровна, скажите пожалуйста на данный момент температура 39. От нурофена отказывается, имею ввиду пить. Дали цефекон свеча 250. (ребенок 2.3 года, вес 15 кг.) Вообще по дозировке я так понимаю надо было 2 свечи по 100 мг, но в прошлый раз он дал поставить лишь одну 100 мг, вторую вставить так и не смогли, не дался. Сейчас вставили 1 свечу - 250 мг. Не будет ли передозировки? Боюсь

Здравствуйте
15*15=225 мг
Можно поставить всю свечу 250 мг
Токсического действия и передозировки не будет подобным образом

Надежда Александровна, спасибо. Скажите пожалуйста через сколько начинают действовать свечи цефекон, прошло 30 минут, температура была 39.0 стала 39.1
SlickJump®

Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут
Максимальный эфект наступает через 2 часа. Действует парацетамол, в среднем, 3 – 6 часов

Если этого не происходит -даем нурофен

Надежда Александровна, спасибо скажите пожалуйста, разовую максимальную дозу нурофена и парацетамола суспензии

15*10*5/100=7,5 мл нурофен разовая доза

15*15*5/120=9,3 мл парацетамол 120/5 суспензия
Или свеча 250 мг разовая доза

Надежда Александровна, Скажите пожалуйста ибупрофен в свечах есть для двухлетнего ребенка? Парацетомол цефекон не снижает, все что в суспензии пить отказывается

Ибупрофен начинает действовать через 60 минут
Максимальный эффект через 3 часа
Действует 4-7 часов
И бывают свечи по 60 мг
Расчет дозы идёт до 10 мг на килограмм. До 3 раз в сутки.

Надежда Александровна, скажите пожалуйста перед подьемом температуры у ребенка становятся ледяные руки и ноги. Целесообразно ли в таком случае давать ношпу (перед тем как дать жаропонижающее)? или она ничего не меняет? спасибо

Здравствуйте, это бледная фаза лихорадки. Есть смысл растирать конечности, спазмолитики не рекомендованы к приему в детском возрасте

Надежда Александровна, спасибо.Скажите пожалуйста, сколько может длиться температура и дальнейшая тактика если не прекращается температура какая? Сегодня заканчивается третий день как температурим.

Здравствуйте
Если температура в течение 5 суток без динамики - осмотр врача и контроль анализов

Если температура повышается реже и не до высоких отметок-это положительная динамика

Надежда Александровна, скажите пожалуйста, на будущее , как профилактика в период подьема заболеваний, могу я давать 2-летнему ребенку баксет колд флю? или это не как не повлияет на профилактику заболеваемости?

Надежда Александровна, скажите пожалуйста, свечи кипферон имеет смысл ставить сейчас и в будущем? Эффективны ли они?

Добрый вечер. Проводилось много исследований и доказали, что подобные свечи не эффективны при вирусных инфекциях. Они особо не влияют на течение вирусной инфекции

Надежда Александровна, скажите пожалуйста дочь 9 лет, две недели назад непродолжительно болела несколько дней температура и легкий насморк, потом все прошло и только как-то иногда были вялотякущие очень небольшой насморк. На ночь в течение дней 10 или больше капали риностоп и то невсегда на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Пик как раз приходится на 3 сутки, когда организм максимально борется с инфекцией и температура повышается часто.

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты

Ацетон/кетоны в анализе мочи немного и это следствие повышенной температуры у ребёнка и симптома интоксикации, а также на фоне недостаточного питания

В таких ситуациях главное ребёнка отпаивать из расчёта 40-50 мл/кг в сутки (желательно глюкозы-солевыми растворами - адиарин, по глотку, можно с чайной ложки, главное по чуть-чуть, но часто каждые 10 минут

Данный анализ крови на какие сутки температуры сдан?

Виктория Витальевна, сдан на вторые сутки, т.е. вчера.
Вчера еще когда сдавали кровь сдали и глюкозу - тестом из пальца 4.5 показало.
и еще момент анализ крови сдавали вчера и за полтора часа до сдачи сьели половинку сухого печенья и выпили нурофен.

Виктория Витальевна, скажите пожалуйста может быть аппендецит или проглатывание батареек? Хотя на живот не жалуется.

Для аппендицита характерна острая реакция крови, с повышением лейкоцитов, а также симптомы острого живота (выраженная боль, которая нарастает )
В том числе и для батареек, как правило не характерная картина

Но для уверенности возможно проведение узи

Виктория Витальевна, скажите пожалуйста на данный момент температура 39. От нурофена отказывается, имею ввиду пить. Дали цефекон свеча 250. (ребенок 2.3 года, вес 15 кг.) Вообще по дозировке я так понимаю надо было 2 свечи по 100 мг, но в прошлый раз он дал поставить лишь одну 100 мг, вторую вставить так и не смогли, не дался. Сейчас вставили 1 свечу - 250 мг. Не будет ли передозировки? Боюсь

Парацетамол дозировка 15 мг на килограмм веса это разовая дозировка, то есть на вес 15 кг – 225 мг, поэтому незначительное превышение как правило не вызывает передозировки

Виктория Витальевна,спасибо. Скажите пожалуйста через сколько начинают действовать свечи цефекон, прошло 30 минут, температура была 39.0 стала 39.1
SlickJump®

Парацетамол(в том числе и в составе цефекона) начинает действовать через примерно 60 минут и достигает максимального эффекта через 3-4 часа

Виктория Витальевна, а нурофен быстрее начинает действовать? суспензия имею ввиду

Примерно также 40-60 минут

Виктория Витальевна, Скажите пожалуйста ибупрофен в свечах есть для двухлетнего ребенка? Парацетомол цефекон не снижает, все что в суспензии пить отказывается

Есть свечи ибупрофен 60 мг
Выше дозировки нет
То есть на вес 15 кг- 2.5 Св. Что неудобно в использовании

Виктория Витальевна, скажите пожалуйста перед подьемом температуры у ребенка становятся ледяные руки и ноги. Целесообразно ли в таком случае давать ношпу (перед тем как дать жаропонижающее)? или она ничего не меняет? спасибо

Ношпа не рекомендуется в таких целях, так как имеется высокий риск побочных явлений - снижение давления, учащение сердцебиения, головокружение и тошноту, так как действует не только на сосуды периферические, но и на сосуды жизненно важных органов

горячие голова и тело, но холодные руки и ножки - это классический признак так называемой бледной(белой/холодной) лихорадки.

Происходит за счет централизации кровообращения, то есть кровь идет к жизненноважным органам (например, сердце, мозг, почки и так далее) от конечностей (поэтому и становятся холодные)

При этом типе лихорадки не допускается обтирать , так как холод вызовет еще больше спазм , озноб и как следствие повышение температуры; не кутать все тело, достаточно согреть конечности - активно растирать (массажными движениями руки и ноги), надеть носки, укрыть частично, дать теплое питье (вода/чай/компот)

Если температура высокая - жаропонижающее

Как только конечности согрелись, то раскрываем ребёнка , и тогда можно обтирать

Виктория Витальевна, спасибо.Скажите пожалуйста, сколько может длиться температура и дальнейшая тактика если не прекращается температура какая? Сегодня заканчивается третий день как температурим.

Если температура сохраняется ещё в течение двух – трёх дней, нет положительной динамики в состоянии ребёнка, то в таких случаях повторно сдаётся общий анализ крови, также желательно СРБ (С реактивный белок) , а также ОАМ

Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, свечи кипферон имеет смысл ставить сейчас и в будущем? Эффективны ли они?

Здравствуйте

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм

Виктория Витальевна, скажите пожалуйста дочь 9 лет, две недели назад непродолжительно болела несколько дней температура и легкий насморк, потом все прошло и только как-то иногда были вялотякущие очень небольшой насморк. На ночь в течение дней 10 или больше капали риностоп и то невсегда на ночь.

Здравствуйте

Сосудосуживающие капли не рекомендуется использовать более 5 дней, даже если использовали не каждый день, в виду развития привыкания слизистой полости носа

В таких ситуациях обычно рекомендуется осмотр лор врача, для исключения аденоидита

Виктория Витальевна, Спасибо большое! и еще вопрос температура 35.6 через день после высокой температуры это нормально для ребенка 2-х лет?

Да, после перенесённой инфекции такая температура имеет место быть, если общее самочувствие ребёнка не страдает, ребёнок активный

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Снижена лейкоциты. По представленным общему анализу мочи, можно предположить наличие ацетона, что может говорить о недостаточно путевом режиме. Подскажите, какие жалобы у ребёнка сегодня?

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста на данный момент температура 39. От нурофена отказывается, имею ввиду пить. Дали цефекон свеча 250. (ребенок 2.3 года, вес 15 кг.) Вообще по дозировке я так понимаю надо было 2 свечи по 100 мг, но в прошлый раз он дал поставить лишь одну 100 мг, вторую вставить так и не смогли, не дался. Сейчас вставили 1 свечу - 250 мг. Не будет ли передозировки? Боюсь

225 получается по весу
Не будет, но тогда не более 3р

Дарья Николаевна, спасибо. Скажите пожалуйста через сколько начинают действовать свечи цефекон, прошло 30 минут, температура была 39.0 стала 39.1
SlickJump®

В течение 2 часов

Дарья Николаевна, Скажите пожалуйста ибупрофен в свечах есть для двухлетнего ребенка? Парацетомол цефекон не снижает, все что в суспензии пить отказывается

Есть, но не всегда можно найти

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста перед подьемом температуры у ребенка становятся ледяные руки и ноги. Целесообразно ли в таком случае давать ношпу (перед тем как дать жаропонижающее)? или она ничего не меняет? спасибо

Нет
В таких случаях обычно рекомендуют разогреть конечности, чтобы они стали теплыми

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, на будущее , как профилактика в период подьема заболеваний, могу я давать 2-летнему ребенку баксет колд флю? или это не как не повлияет на профилактику заболеваемости?

Здравствуйте
Единственная профилактика это разобщение с больными

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста дочь 9 лет, две недели назад непродолжительно болела несколько дней температура и легкий насморк, потом все прошло и только как-то иногда были вялотякущие очень небольшой насморк. На ночь в течение дней 10 или больше капали риностоп и то невсегда на ночь.

Согласно, лицензионному соглашению-оферте, с которым вы можете ознакомиться самостоятельно:

«…При получении Услуги в форме Ответа на Запрос Лицензиат вправе разместить Дополнительные вопросы, которые должны быть заданы в пределах случая, описанного в Запросе, но в количестве не более 3 вопросов (вне зависимости от количества Специалистов, принимающих участие в оказании Услуги в форме Ответа на Запрос)..»

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Ознакомилась с жалобами и результатами анализов.
По ОАК: имеется снижение общего количества лейкоцитов, что вероятнее всего, говорит о протекающей вирусной инфекции. Такое бывает, что температура высокая, а другие признаки появляются гораздо позже.
Признаков анемии и железодефицита нет.
В лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы. такое может наблюдаться при наслоении бактериальной инфекции или если ребенок сдавал анализ не натощак.
ОАМ: появление в анализе кетоновых тел, все же чаще всего, говорит о недостаточном питьевом режиме на фоне интоксикации и высокой температуры. Кроме того, имеется умеренное повышение лейкоцитов в анализе. В таком случае, для исключения погрешности при сборе мочи, стоит анализ повторить, предварительно хорошо подмыв ребенка и собрать биоматериал в абсолютно чистый (новый) контейнер. В таком случае необходимо исключить инфекцию мочевых путей.

Светлана Геннадьевна, скажите пожалуйста на данный момент температура 39. От нурофена отказывается, имею ввиду пить. Дали цефекон свеча 250. (ребенок 2.3 года, вес 15 кг.) Вообще по дозировке я так понимаю надо было 2 свечи по 100 мг, но в прошлый раз он дал поставить лишь одну 100 мг, вторую вставить так и не смогли, не дался. Сейчас вставили 1 свечу - 250 мг. Не будет ли передозировки? Боюсь

В основе свечей лежит Парацетамол. Дозировка на 1 введение 15 мг/кг, с учетом веса ребенка получается 225 мг, превышение очень незначительное. Передозировки не будет, давайте параллельно больше питья.

Светлана Геннадьевна, спасибо. Скажите пожалуйста через сколько начинают действовать свечи цефекон, прошло 30 минут, температура была 39.0 стала 39.1

Контроль и оценку температуры после дачи жаропонижающего препарата проводим не ранее, чем через 1 час.

Светлана Геннадьевна, скажите пожалуйста, сколько может длиться температура и дальнейшая тактика если не прекращается температура какая? Сегодня заканчивается третий день как температурим.

При вирусных инфекциях температурная реакция возможна в течение 5-7-10 дней (индивидуально).
Повторите анализ мочи. При инфекции мочевых путей - пока не начнется лечение.

Светлана Геннадьевна, скажите пожалуйста, на будущее , как профилактика в период подьема заболеваний, могу я давать 2-летнему ребенку баксет колд флю? или это не как не повлияет на профилактику заболеваемости?

На самом деле эффективной и доказательной профилактики подобными препаратами нет.
Специфической эффективной профилактикой является вакцинация, неспецифической - полноценное питание, достаточные двигательный режим и режим сна.
В качестве профилактирующего момента прием витамина Д на постоянной основе в профилактической дозировке - 1500 МЕ ежедневно в первой половине дня, после 3 лет - по 1000 МЕ в сутки. Препаратами с доказанной эффективностью являются Аквадетрим и Вигантол.

Светлана Геннадьевна, скажите пожалуйста дочь 9 лет, две недели назад непродолжительно болела несколько дней температура и легкий насморк, потом все прошло и только как-то иногда были вялотякущие очень небольшой насморк. На ночь в течение дней 10 или больше капали риностоп и то невсегда на ночь.