Псориатическая бляшка на родинке
Рядом с родинкой и немного на ней самой псориатическая бляшка, немного образовалась корочка и припухлость (возвышенность), в том числе и на родинке..(немного чешется)...Может ли на родинке вообще быть псориаз? (Болею псориазом более 15 лет) Опасно ли это распространение псориаза на родинку? Помазала белосаликом слегка, можно ли его наносить на родинку!? Если слезет чешуйка, опасно ли это для родинки?и чем тогда мазать родинку? (Родинка находится на груди).
Принятый ответ
Здравствуйте.Признаков воспалительного процесса невуса нет. Осмотр под дерматоскопом в кабинете дерматолога.Используте крем цинокап на область бляшки.
Сергей Леонидович, а белосалик на родинку нельзя? Только что слезла корочка с родинки от псориатический бляшки, и эта часть родинки так и осталась слегка припухшей (возвышенной). Это нормально?
Снимок не лучшего качества. Использование стероидного препарата длительно нежелательно.
Сергей Леонидович, добавила ещё одно фото.
Выполните дерматоскопию,это правильно и в ваших интересах.
Сергей Леонидович, но родинка раньше не беспокоила, просто насторожило, что на ней псориаз появился.....
Сергей Леонидович, может родинка просто воспалиться из-за псориаза на ней? (Второе фото, после того как слезла корочка)
Вы сняли бляшку-это уже пусть и незначительная но травматизация. Опасности не вижу.Выполните дерматоскопию.
Принятый ответ
Иванна, здравствуйте!
Бляшка действительно могла располагаться рядом с родинкой и затронуть ее.
Страшного ничего нет, сам невус у вас доброкачественный, меланоцитарные. Опасности не представляет.
Сейчас наносите на него Цикапласт бальзам В5 2р в день до улучшения состояния.
Белосалик наносить на родинку не нужно.
Наблюдение за невусом в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Юлия Юрьевна, чешуйка вчера слезла уже с родинки, но припухлость (возвышенность)слегка на той части родинки, где была бляшка осталась, всё равно наносить то средство цикопласт на родинку? из-за псориаза родинка может слегка воспалиться? К дерматологу срочно или нет надо попасть на приём? А цвет у родинки ярко-коричневый-это нормально?
Цвет у родинки в норме, я поняла про воспаление - Цикапласт нужен, чтобы снять его.
Срочности бежать - нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Иванна
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Чешуйки уже нет
Наружно просто надо увлажнять
Это могла быть не бляшка, а просто сухость на поверхности
Гормональной мазью больше не мазать
Наружно: липикар, липобейз,
Принятый ответ
Здравствуйте. Меланоцитарный невус.
Наносить Белосалик не желательно.
Если признаки воспаления.
На невус наружно Левомеколь 2 раза в день 5 дней.