Консультация акушера /

Тянет живот после отмены утрожестана — вопрос №2407507

Всю беременность ставлю и пью утрожестан (каждый раз понижаю и повышаю дозу из-за размеров шейки матки), в 23 недели лежала на стационаре с угрозой преждевременных родов (был тонус, который не проходил совсем и боли внизу живота разного типа) шейка была 31мм на момент выписки.
До стационара пила утрожестан в дозе 200мг на ночь, перед поступлением увеличили еще на 200 мг (в итоге 400мг (200 утром и 200 на ночь)), все прошло.
На данный момент (26 недель) делала узи, показало 35мм шейка, решили снова сократить дозу до 200мг, после этого начало тянуть живот.
Переживаю что шейка опять может уменьшиться, и не хочу отменять 400мг дозы
Подскажите пожалуйста, до какого срока можно принимать утрожестан и в какой дозе?
Из-за чего может тянуть живот после отмены?

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан по показаниям можно применять до 34 недель , если при снижении дозировки с 400 мг до 200 мг , возникают тянущие в животе , оставьте пока 400 мг , через 7-10 попробуйте снижать дозировку постепенно : утром -100 мг , днем -100 мг , на ночь -200 мг ( интервал между капсулами 6-8 часов ) , через неделю ( плюс - минус ) , убирайте дневную дозу 100 мг , смотрите по своим ощущениям , если ничего не беспокоит , еще через 7-10 дней - убираете 100 мг утром . В итоге останется 200 мг на ночь . Такая более постепенная отмена происходит более незаметно и так беспокоит.