Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление кишечника? Запор — вопрос №2407594

Здравствуйте! Муж работает вахтовым методом. Возможность сходить в аптеку есть, а к врачу не хотелось бы идти, так как нужно будет больничный брать.
Пять дней назад он съел 3 пачки сухариков.
Появилась боль (тупая, тянущая, жжёт) ниже живота. Боль волнообразная, не постоянная, усиливается через 2-3 часа после приема пищи. Сначала был запор, выпил слабительное, помогло. Во время запора и после боль.
Когда нажимает на живот, боль усиливается в левой стороне, от пупка до лобка. Когда нажимает на весь кишечник, чувствуется везде дискомфорт.
Когда поест, боль даже чуть стихает. В туалет ходит нормально, стул нормальный.
Такие боли уже были (раза 2), но меньшей степени и проходили через 4 дня самостоятельно.
Это не простатит и камни в почках, так как симптомы другие. Скорее всего, воспаление кишечника. Когда был запор, было больно ходить по-большому.
В туалет по маленькому ходит нормально. Температуры нет. Не тошнит, аппетит нормальный. Камней в почках нет, делал УЗИ месяц назад. Аппендицит вырезали.
Боль сегодня была поменьше, чем вчера, после приема Дюспаталина, принимать стал вчера.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие лекарства помогут?

Возраст: 43

Гастроэнтеролог, Диетолог
Анна , здравствуйте. Муж никогда не обследовал кишечник ? Возможно нарушение режима питания и запор спровоцировал эту ситуацию .
Не беспокоит ли вздутие живота ? Какое слабительное принимал муж ?
Это может быть явления дискинезии кишечника , то есть нарушение моторики , которое приводит к болям в кишечнике .
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, ответы по вашим вопросам:
- кишечник не обследовал,
- вздутие есть,
- слабительное Гуталакс, один раз принял, помогло.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Скорее всего на фоне вздутия кишечник беспокоит . Можно добавить к приему пепсан р (гель ) по 1 пакетику 3 раза в день до или после еды 7-10 дней , дюспаталин продолжить по 1 капсуле 2 раза в день за 20 мин до еды 2 нед .

Если дальше будет беспокоить , лучше пройти дообследование .

Сейчас желательно исключить продукты , вызывающие повышенное газообразование (капусту , мягкую выпечку , бобовые , газированные напитки , сладости ).
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Я бы рекомендовала прием т. Тримедат или т. Необутин 200 мг по 1 таб 3 р/д за 20 мин до еды курс 1 месяц, Омез 20 мг по 1 капс утром натощак за 30 мин до еды 14 дней. Или оставить дюспаталин и добавить омез.
Если на фоне терапии улучшений не будет, тогда нужно обследоваться
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Придерживайтесь диеты Foodmap. тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день 14 дней.
Если будет склонность к запорам прием фитомуцила по 1 пор 4 раза в день.

При сохранении симптомов:
Общий анализ крови и срб
копрограмма
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решение вопроса о колоносокпии.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это может быть инфекция , которая провоцирует боль. Можно применить санационное средство местное, автором не выходит в кровь и не имеет общего действия, это альфанормикс 200 мг 4р в день,7 дней , или экофурил 200 мг 3р в день после еды, 7 дней. Это не одинаковые средства. К лечению добавить дюспаталин на постоянной основе, 209 мг 2р в день 5 дней и диету: 4, не есть чёрный хлеб, белокочанную капусту, грибы семечки орехи, сырые овощи и фрукты.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ив там возрасте при появлении болей в кишечнике, даже если они полйдут, необходимо запланировать колноскопию, или, если откажется, сделать онкомаркер: са 242 и общий анализ крови.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Сейчас в качестве мер медикаментозной коррекции рассмотрите прием следующих лекарственных препаратов:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи или тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки в течение 1 месяца.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).

При сохранении симптоматики, рекомендую конечно пройти дополнительное дообследование:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета), Low FODMAP.
При стуле со склонностью к запорам:
Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в сутки до нормализации самостоятельного стула.