Жидкий стул

Здравствуйте, дочке 23 дня, стул был желто оранжевый, немного со слизью и белыми комочками Сегодня утром стал жидкий. Хочу понять норма ли это? Нет ли непереносимости лактозы, модет нужно попринимать лактозар?

Нет

Добрый день. Стул пенится, выстреливает? Раздражение кожи на попке есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте! Прикрепила фото стула, вроде не пенится, раздражения тоже нет, но это только первый раз он такой жидкий. Выстреливает - наверно можно так сказать. Еще ночью дочка сильно жаловалась на живот, сильно плакала

На каком вскармливании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Анатольевна, на грудном

Сейчас ограничьте с своем рационе питания продукты, повышающие газообразование - дрожжевой хлеб, сдоба, бобовые, квас, какао, кофе, капуста, виноград. При появлении кислого запаха стула пенистого характера - сдайте кал на углеводы. Если такой возможности сейчас нет, то начните давать содержимое 1 капсулы лактазара или 4 капли колиф в каждое кормление. Эффект от терапии оцениваем в течение нескольких дней -неделю.

Здравствуйте. Если стул пенится, впитывается в подгузник, запах кислый, перианальная область красная, то это признаки лактазной недостаточности. рекомендую в молоко фермент лактаза, есть капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок-лактаза. Часть молока сцедить, ферментируем и даём ребёнку ферментированное молоко и потом уже кормить полноценно сколько скушает из груди. Либо есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.

При ЛН помимо жидкого частогг частого стула есть боли и урчание в животе, покраснение вокруг ануса, обилие газов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ангелина Альбертовна, вот обилие газов и урчание в животе у нас есть , ночью животик урчал очень сильно. Но пены в стуле нет

В таком случае сдайте кал на углеводы ( собираем с не впитывающей поверхности).
Если они повышены, тогда начать приём фермента

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ангелина Альбертовна, уточните пожалуйста какого фермента?
Кал на углеводы - это значит возможно я ем слишком много углеводов? Нужно скорректировать питание?

Нет, Ваше питание тут не зависит.
Лактоза в грудном молоке будет в любом случае.

Фермент лактаза- любой препарат ( лактазар, колиф, лакталиф, бэби док, изикол и пр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ангелина Альбертовна, большое спасибо за подробный ответ

Здравствуйте.
Вы на гв?
Стул может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник. Слизь ы норме может быть. Комочки, вкрапления так же норма.

Кал пенится, впитывается в памперс? Красная перинатальноая область? Газики, урчания беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Михайловна, газики и урчание беспокоит, ночью жаловалась особо сильно

Пены нет, покраснения тоже не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Михайловна, утренний стул был на пеленку, поэтому про впитываемость сложно ответить. обычно стул мне кажется частично впитывается в памперс, на поверхности остаются непереваренные комочки и слизь

Рекомендую. Сдать кал на углеводы. Сейчас есть признаки ЛН.

При повышении углеводов в кале, а также сохранение стула (впитывающийся кал, газики, урчание) рекомендую начать принимать фермент лактазар.

лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Лактазар бэби это фермент, который нужен для расщепление лактозы. У деток в таком возрасте недостаточно фермента. К 6-7 месяцам ЛН проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Михайловна, большое спасиьо за подробный ответ! Попробуем

Принятый ответ

Кушать можете все. Ваше питание на это не влияет. У ребёнка это возрастной процесс.