Консультация гастроэнтеролога /

Диарея у ребенка — вопрос №1486766

Здравствуйте. Сыну 9 лет.
Вчера была диарея раза 3. Сегодня днем и вечером была раз 7-8. Выходит по чуть чуть. Температура 37,2. Сейчас вышел из туалета, говорит немного кровь на туалетной бумаге. До этого говорит, извините, попа жжёт( это наверное от частой диареи). В Кале нашла 1 бледную прожилку крови.
Дала боржоми и креон 10000.
Так же пил нарзан.
Какие наши действия? Болей нет, на ощупь живот мягкий и без болезненный. Только внизу крутил. После стула не крутит. Что это может быть?

Возраст: 9

Хронические болезни: Косвенные признаки панкреатита. После того, как сегодня выпил креон - вышел с диареей.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По признакам кишечная инфекция.
Кровь и жжение это связано с раздражением слизистой кишки.
На данный момент рекомендую:
-Для купирования диареи Адиарин по 1 Пак развести в 50 -100 мл чистой воды, каждые 6 часов
- не допускать обезвоживания регидрон био для детей растворить и пить небольшими глотками
- при повышение температуры выше 38,5 парацетамол
- при болях в животе тримедат детский в суспензии
Сейчас отпаивать морсами или компотами, это для выведения токсинов
И по необходимости обратится за консультацией к педиатру
Клиент
Ефросинья, это опасно? Сейчас температура 37,4 больше не поднималась. Пьет боржоми

Гастроэнтеролог, Терапевт
Главное не допускать обезвоживания, т.е восстанавливать водно- электролитный баланс.
Ребенок вялый? И по объему сколько выходит каловых масс?
Клиент
Ефросинья, сейчас писать ходил, довольно много. Так как пил много
Клиент
Ефросинья, ребенок не вялый
Клиент
Ефросинья, по объему не много. Кашеобразно. Последний раз 1,5 часа назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда отпаивайте и следите за состоянием, если не вялый это очень хорошо.
Клиент
Ефросинья, здравствуйте. Лечение принимает. Скажите, вчера у него утром был стул 1 раз, и вечером. Вечером потому что имбиря съел. Не дома, я не знала, не видела. Объяснила, что пока он на диете и такие вещи кушать нельзя.
Сегодня утром сходил в туалет и была оформленая. Потом поел и снова пошел в туалет, уже кашеобразно было. Болей, кручения живота, температуры нет. На ночь вчера ел мясные пюре Тëма с чёрным хлебом и все было хорошо.
Нормально ли это?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По описанию у ребенка кишечная инфекция.
Да , на фоне учащеного стула может быть кровь .
Обильный питьевой режим .
Регидрон развести на 1 л воды и пить в течении дня .
Смекта по 1 пакт 3 раза в день 2-4 дня
Энтерол 250 мг 1 раз в день 7 дней
Тримедат беби 50 мг 3 раза в день 10 дней .
Осмотр педиатра .
Клиент
Екатерина, скажите, он пил нарзан, но в основном боржоми. Мы в посёлке, нет круглосуточных аптек. Дала фосфалюгель, больше поноса не было
Клиент
Екатерина, это не опасно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не опасно . Минералку пока лучше не давать.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Лечение принимает. Скажите, вчера у него утром был стул 1 раз, и вечером. Вечером потому что имбиря съел. Не дома, я не знала, не видела. Объяснила, что пока он на диете и такие вещи кушать нельзя.
Нормально ли это?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нормально . Моторике в кишечнике нужно восстановится
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
У сына проявления кишечной инфекции. Прожилка крови в стуле вероятнее всего обусловлена небольшим повреждением слизистой прямой кишки в результате частого жидкого стула.
На данный момент лечение:
1. Тримедат детский по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 5 дней, нужно наладить моторику кишечника.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 7 дней.
3. При повышении температуры и плозом самочувствии - Ибуклин по 1 таблетке до 4х раз в день или Парацетамол по половинке таблетки.
4. Регидрон био - растворить в воде и принимать полученный раствор в течение суток маленькими глотками, чтобы не спровоцировать рвотный рефлекс.
5. Побольше давать воды, компота, исключить из рациона на время свежие овощи и фрукты, молочную продукцию.
Если в течение 3х дней с начала лечения самочувствие не улучшится, необходимо будет пройти дообследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на патогенную флору.
Клиент
Елена, здравствуйте. Лечение принимает. Скажите, вчера у него утром был стул 1 раз, и вечером. Вечером потому что имбиря съел. Не дома, я не знала, не видела. Объяснила, что пока он на диете и такие вещи кушать нельзя.
Нормально ли это?