Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, не проходит — вопрос №2407641

Здравствуйте. у меня такая проблема, расстройство кишечника. У меня проблемы с жкт с 19 года. Почти всегда по утрам стул несформированный (кашеобразный). а тут я 12 августа прошла узи желудка+брюшной полости. Я прикреплю данные. Мне врач сказал надо вам пить урсосан. Я стала пить утром и вечером. Недели две я пила и стул стал вообще жидкий. Я перестала пить как неделю пила линекс и энтерофурил, креон, ну стул так и не наладился, не скажу что прям вода, но жидковат. Переживать начинаю, с кишечником проблем никогда не было. Может кишечная инфекция, но помимо паноса, нет ни болей. Я пью сейчас так же линекс+креон. Что это может быть? К врачу гастроэнтерологу обращусь в октябре, так как это ехатьв область.

Возраст: 36

Хронические болезни: жд анемия, астма

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Урсосан Вам посоветовали, так как в желчном пузыре имеется взвесь. Но все желчные кислоты могут значительно ухудшать состояние кишечника, вызывая газообразование, вздутие и главное значительно послаблять стул. Все УДХК (урсосан, урсофальк) важно принимать, когда кишечник работает хорошо.

Вам же рекомендую дообследоваться со стороны кишечника, необходимо оценить степень воспаления в кишечнике, исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального), именно она является самой частой причиной жидкого стула. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Сейчас частое, дробное питание, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Можно ознакомиться с питанием fodmap (подробно диета расписана в интернете). Из безопасных противодиарейных средств это энтерол по 1к 2 раза в сутки 14 дней, он хорошо регулирует стул. Ну и попробовать разобраться в причине.

Важно! Стоит оценить состояние своего психо эмоционального фона. При наличии тревоги, стресса, появление жидкого стула вполне закономерно, так как эти процессы ускоряют перистальтику кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а как мой анализ биохимия?

Клиент
Анна Сергеевна, кал на паразиты в норме я сдавала. Остальных анализов у нас в селе нет
Клиент
Анна Сергеевна, линекс и энтерефорул почему не помогает?
Гастроэнтеролог
Биохимия хорошая. Однократный жидкий стул не требует медикаментозной коррекции.
Как Вы оцениваете состояние своего психо-эмоционального фона?тревога, стресс?
Клиент
Анна Сергеевна, есть немного тревоги на фоне не проходящего стула. Я не скажу что он у меня 5 раз в день.но уже неделю каждый день по 1 разу хожу жидковато
Гастроэнтеролог
Форма и консистенция зависят от рациона. Если Вы едите овощи, фрукты, кисломолочные продукты, то он может быть не оформленный, это не указывает на патологию. Пить энтерофурил не нужно, это препарат, для лечения бактериальной многократной диареи. Креон можно курсом до 3 недель. Плюс тревога, которая тоже будет оказывать послабляющий эффект на формирование стула. Можно добавить энтерол, это сахаромицеты буларди, тоже способствуют оформлению калловых масс.