Температура 39.3 ,кашель
Здравствуйте,ребенок заболел в пятницу в обед,поднялась температура и начал подкашливать,болела голова и ноги.Сегодня третьи сутки температуру ,плохо сбивается,сбиваю каждые четыре часа,чередую Нурофен и парацетамол.Посетили врача, результаты прикрепляю.Антибиотик пока не назначен,но лучше вообще не становится.Как поступить?Склоняюсь дать антибиотик.Можно ли Флемоксин солютаб 500 мг?Также оперированных порок ДМПП в анамнезе и астма на физ нагрузку.
Здравствуйте, по данным анализа крови больше признаки за вирусную инфекцию, так как повышены моноциты. Лейкоциты в норме, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Марина Олеговна, температура плохо сбивается,достигает 39.4 ,интервалы все меньше,каждые четыре часа приблизительно.
Марина Олеговна, при таких анализах можно заподозрить пневмонию?
Наберитесь терпения, скоро все должно пойти на улучшение. При вирусной инфекции температура действительно до 5 дней может быть до высоких цифр. Жаропонижающие чередуем. На данный момент антибиотик не показан
Пневмонию по анализам невозможно заподозрить. Она подтверждается только с помощью рентгена.
Марина Олеговна, сколько можно принимать жаропонижающее?В инструкция Нурофен можно только 3 суток
Жаропонижающие можно принимать столько, сколько дней поднимается температура свыше 38,5-39.
Гоавное, соблбдать дозы по весу и интервалы
Марина Олеговна, стоит ли делать рентген? Лишний раз облучать не хочется
На расстоянии сказать невозможно. Здесь врач должен послушать ребёнка и определиться с необходимостью рентгена
Марина Олеговна, сегодня врач слушал,сказал жесткое дыхание только.Предложил рентген ,так понимаю на всякий случай,я отказалась пока
Принятый ответ
Можно понаблюдать за состоянием, температурой ещё несколько дней. При отсутствии положительной динамики по температуре, состоянию ребёнка, кашлю, сделать снимок
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная !!антибактериальный препарат не нужен! Продолжайте симптоматическое лечение
Галина Александровна, можно ли по анализам заподозрить вирусную пневмонию?
Нет, пневмонию можно заподозрить при аускультации лёгких и ренген
Здравствуйте. Антибиотик не показан, этиологии бактериальной не вижу. Рекомендую симптоматическое лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.