Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №2407677

С декабря 2022 перестали идти месячные, в мае 2023 года узнала что у меня вич, заразилась я им от мч в феврале 2023, с июля начала пить терапию и со второго дня приема терапии менструальный цикл вернулся, но не на долго лишь на два месяца, с сентября 2023 их нет и по сегодняшний день. Ходила к гинекологу, разводят руками, делали узи патологий не обнаружено, отправили сдавать анализы, ттг фсг мазок на биохимию, всё так же в норме. А дальше началось словно гадание на кофейной гущу, предположили на нехватку витамина Д прописали витамины и всё, а месячных как не было так и нет

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ и кровь на гормоны.

По УЗИ истощение овариального резерва.

На этом фоне может не быть менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все понятно. Яичники не работают - мало фолликулов. ТТГ норма, ФСГ еще надо посмотреть, скорее всего, будет больше 25.
У мамы месячные во сколько прекратились?
Принятый ответ

Клиент
У мамы прекратились в 45
Акушер, Гинеколог
это тоже рано, средний возраст менопаузы 50-51 год. То есть вы входите в группу риска по более раннему наступлению недостаточности яичников. По этой причине нет менструации. ФСГ прикрепили?
Клиент
Фсг на руках нет
Акушер, Гинеколог
нет так нет) УЖе и так понятно, в чем дело. Лечение в такой ситуации - заместительная гормонотерапия натуральными эстрогенами. Перед ее назначением надо сделать УЗИ молочных желез, сдать биохимию крови, коагулограмму и онкоцитологию. Лечение этими препаратами минимум до 45 лет, а лучше до 50 лет, чтобы защищать кости, сердце, сосуды, головной мозг и другие органы от наступившего дефицита эстрогенов
Клиент
Вместо узи делала маммографию в июне, тоже в норме. Биохимия крови вроде тоже была сейчас прикреплю. Врач так же не однократно брал мазок на биохимию, прохожу медкомиссию ежегодно.
Клиент
Еще, с посещением врача у меня проблема т.к. являюсь сотрудником ФССП и в женскую поликлинику обратится не могу так как нет полюса. Приходится посещать платно, но результата нет. Как и назначения лекарств ?
Клиент
Подскажите пожалуйста, с чего начать лечение с каких препаратов? И не будет ли это влиять на мою фигуру. Я при росте 168 вешу 55 кг. Совсем не хотелось бы набирать вес в связи с приемом гормональных препаратов
Акушер, Гинеколог
не будет. Наоборот, отсутствие месячных может привести к прибавке веса. Учитывая возраст, лучше начать с дивигеля (эстрожеля) 1,0 втрирать в кожу (смотрите по инструкции места) в одно и то же время 21 день, а с 16-го по 25-й день втираний добавить дюфастон 10 мг по 1 таб.

Альтернативой этой схеме может быть прием Фемостона 2/10. Но это вторая линия лечения, лучше первый вариант
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Яичники у вас уже не работают. Сдайте анализ крови на фсг. Нужно исключить преждевременную недостаточность яичников.
Анамнез не отягощен по ранней менопаузе ? (У мамы , у сестер если есть )
Принятый ответ
Клиент
У мамы перестали идти в 45
Акушер, Гинеколог
Это тоже является ранней менопаузой. Сдайте сначала фсг, уровень более 25 будет свидетельствовать о недостаточности яичников, нужна будет заместительная гормональная терапия (терапия длительная , рекомендуется прием до среднего возраста наступления менопаузф - до 48-50 лет)
Клиент
Фсг сдавала он в норме, на руках нет результата. Подскажите какую лучше начать принимать терапию, чтобы не сказалось на фигуре
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста сдайте еще раз фсг, необходим свежий анализ. До подбора терапии нужно пройти обследования :оак, коагулограмма , бх крови, узи омт и молочных железы , мазок на онкоцитологию. И только потом подбирается терапия
Клиент
После повторной сдачи всех анализов и узи, вы сможете мне назначить лечение?
Акушер, Гинеколог
Конечно да , подберем вам терапию.
Скажите пожалуйста, у вас есть приливы, лабильность настроения, сухость во влагалище ?
Клиент
Приливы бывают незначительные. Сухости нет. В настроении особых изменений не заметила
Акушер, Гинеколог
Как будут результаты, в принципе лечение может назначить вам любой доктор )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Яичники к сожалению не работают, вам нужно сдать на половые гормоны фсг, эстрадиол, лг